+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Минстрой России прогнозирует рост интереса инвесторов к ЖКХ

Более 92% всех концессионных конкурсов сегодня объявляются в ЖКХ и этот тренд сохраняется: инвестиционные обязательства концессионеров уже превысили 196 млрд рублей.

В 2017 году начали действовать новые меры, которые должны стимулировать рост числа концессий и обязательств по ним. Об этом заявил заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрей Чибис на пленарной дискуссии «Роль ГЧП в реформировании экономики», прошедшей в рамках Российской недели ГЧП.

С 2017 года вступили в силу правила, позволяющие передавать в концессию объекты с долгами и не полностью зарегистрированным имуществом, благодаря чему в этом году Минстрой России прогнозирует сохранение интереса инвесторов к коммунальной инфраструктуре.

Годовой оборот отрасли ЖКХ составляет 4,3 млрд руб., что составляет более 5,7% ВВП. Цель Минстроя России - создать условия, дающие возможность инвестору легально зарабатывать, повышая эффективность предприятия и качество предоставляемых коммунальных услуг. Такая стратегия позволяет модернизировать отрасль, снижая объем привлекаемых бюджетных средств,- Андрей Чибис замглавы Минстроя России.

Минстрой России отслеживает динамику заключения соглашений, а также интерес к концессиям как со стороны регионов, так и бизнеса. Одной из мер, реализованной в ответ на пожелания бизнес-сообщества, стало введение региона как третьей стороны концессионого соглашения, гарантирующей соблюдение тарифной формулы.

Другой мерой, которую мы предлагаем ввести, станет субсидиарная ответственность муниципалитета за долги коммунальных предприятий. Это должно стать стимулом для некоторых мэров - не хочешь передавать инфраструктуру профессиональным управленцам, то отвечай за работу в полном объеме,-  Андрей Чибис.

В числе дополнительных инструментов стимулирования прихода частного инвестора в отрасль замглавы Минстроя России также назвал коробочное кредитное решение, разработанное ведомством совместно со Сбербанком России и презентованное на инвестиционном форуме в Сочи. Если концессия разработана согласно предложенной форме, банк предоставляет возможность финансирования на 15 лет под 12-14% годовых. Залогом могут являться исключительно права по концессионному соглашению. Дополнительно в рамках господдержки концессий возможно субсидирование процентной ставки по таким кредитам до 5 % годовых.

Источник: ЖКХ Контроль




Вернуться к списку новостей >>