+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Минстрой вводит экономическую ответственность для тех, кто занимается кражей ресурсов

Управляющие компании с 2016 года начнут платить штрафы в пользу потребителей, а в отношении недобросовестных собственников вводятся серьезные коэффициенты безучётного потребления ресурсов.

Об ужесточении законодательства рассказал заместитель главы Минстроя Андрей Чибис на первом Форуме ЖКХ Московской области. По его словам, с нового года на территории России вступает в силу закон, обязывающий управляющие компании, в случае оказания некачественных услуг или неверно начисленных квитанций, оплачивать штрафы в пользу пострадавших жителей: 50% от несправедливо начисленной суммы и 30% от стоимости неполноценно оказанной услуги.

Это будет стимулировать управляющие компании не допускать ошибок, потому что теперь они станут экономически невыгодными, - Андрей Чибис.

Кроме того, с 2016 года ужесточается ответственность и недобросовестных собственников жилых помещений. Как сообщил Андрей Чибис, вводятся серьезные коэффициенты безучётного потребления ресурсов: до 6 месяцев – применяется трехкратный коэффициент к нормативу, свыше полугода – пятикратный. В случае если будет доказано использование собственником «магнитов», нарушителя ждет повышающий коэффициент в десятикратном размере.

Мы вводим экономическую ответственность для тех, кто фактически занимается кражей ресурсов. Позиция Минстроя России жесткая: потребляешь воду без учета – плати за себя сам, а не заставляй делать это соседей, - Андрей Чибис.

Источник: ЖКХ Контроль




Вернуться к списку новостей >>