+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Михаил Мень: Муниципальным руководителям нужен новый взгляд и новые подходы

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Михаил Мень, в интервью телеканалу РБК, охарактеризовал проект развития городской среды в регионах.

По мнению Михаила Меня, многим региональным муниципальным руководителям, в рамках выполнения проектов развития городской среды нужен новый подход и новый взгляд.

Я сам много лет в регионах работал и, хочу сказать, что очень часто сталкиваешься муниципальными руководителями, которые знают жилищное хозяйство, знают решение социальных проблем, но у них «замылен» глаз, относительно того, что они каждый день видят этот город и им кажется, что некоторые вещи уже нормальные. Им нужен новый взгляд и новые подходы, - Михаил Мень.

Одновременно глава Минстроя охарактеризовал понятие «комфортная городская среда», выделив современный тренд требовательности людей к уровню удобства общественного пространства.

Самое главное – это то общественное пространство, окружающее человека, который живет в городе. Сегодня мы видим, что люди все больше и больше становятся требовательными к тому общественному пространству, которое есть в новых микрорайонах. Если застройщик создает городскую среду в новом микрорайоне, то у него идут продажи. Если кто-то работает по старинке, то в каменные джунгли люди ехать больше не хотят – это отчетливый тренд прошлого года, - Михаил Мень.

Относительно обустройства внутридворового пространства, Михаил Мень подчеркнул, что и от жителей многоквартирных домой ждут активного участия в обустройстве своего двора, в развитии городской комфортной среды.

Самая главная дискуссия во дворе – это дискуссия между автовладельцами и неавтовладельцами. И не хотелось бы принятие решение отдавать на муниципальный уровень. Здесь люди должны принимать решение. Поэтому мы в рекомендации по вовлечению людей в этот процесс даем четкое понимание того, что если люди не собрались, не утвердили хотя бы схему размещения зон в своем дворе, то, извините, такой двор не попадает в эту программу, - Михаил Мень.

Источник: ЖКХ Контроль




Вернуться к списку новостей >>