+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Михаил Мень: «Секвестрование расходов на ЖКХ может «дорого» обойтись»

В связи с тем, что ЖКХ недофинансировалась десятки лет, большая часть сетей служит, что называется, на «честном слове». Эту ситуацию за год кардинально изменить не удастся даже при постоянном приходе инвестиций.

Об этом заявил глава Минстроя Михаил Мень на видеоселекторном совещании о привлечении в ЖКХ частных инвестиций и о ходе подготовки к осенне-зимнему периоду. Он отметил, что несмотря на то, что в жилищно-коммунальное хозяйство пошли частные инвестиции и набирает обороты концессия, предстоит серьезная работа по оздоровлению отрасли.

В своем выступлении на совещании министр отметил, что на федеральном уровне принят ряд решений, направленных на привлечение в жилищно-коммунальное хозяйство частных инвестиций. С учетом сложившейся макроэкономической ситуации Минстрой совместно с Фондом ЖКХ в ближайшее время запустит еще два инструмента поддержки отрасли и привлечения инвестиций. Софинансирование проектов в «малых городах» и субсидирование процентной ставки по кредитам, привлекаемым на модернизацию объектов ЖКХ.

Были многочисленные просьбы из субъектов РФ. Понимая сегодня стоимость финансовых ресурсов, мы нашли в сложной финансово-экономической ситуации, возможность поддержать отдельно малые города, и отдельно те муниципалитеты, которые будут привлекать частные инвестиции, с точки зрения субсидирования процентной ставки по кредитам, привлеченным для модернизации объектов ЖКХ, - Михаил Мень.

В заключение глава ведомства попросил глав регионов внимательнее относиться к сфере ЖКХ и активнее пользоваться сформированными инструментами. Сложившаяся ситуация на фоне не снижающейся аварийности делает необъяснимой ситуацию с двукратным сокращением бюджетов. Как показывает практика жесткое секвестрование расходов на ЖКХ может «дорого» обойтись.

Источник: ЖКХ Контроль




Вернуться к списку новостей >>