+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Мособлдума наделила административные комиссии полномочием по контролю за уборкой мусора в СНТ

Мособлдума 14 июня на 55 заседании приняла изменения в областной КоАП. Изменения позволили передать часть полномочий Госадмтехнадзора административным комиссиям.

Напомним, в декабре 2017 года Мособлдума приняла Закон, согласно которому в муниципалитетах были созданы комиссии, контролирующие вопросы местного значения. Административные комиссии контролируют такие вопросы, как  состояние дорог, зданий, тротуаров, уборку территорий, нелегальный выброс мусора, парковки на газонах и тротуарах, выгул собак в неположенном месте, соблюдение закона о тишине.

Но ранее за  уборкой и вывозом мусора в подмосковных садовых некоммерческих товариществах следил Госадмтехнадзор. Принятыми изменениями в КоАП данное полномочие передаётся административным комиссиям.

«Все административные комиссии приступили к своей работе, – отметила начальник Госадмтехнадзора Московской области Татьяна Витушева. – Уже возбуждено 800 дел и наложен штраф на сумму около двух миллионов рублей».

Татьяна Витушева добавила, что в основном нарушители выбрасывали мусор в неположенном месте и там образовывались несанкционированные свалки. Для таких нарушений сумма штрафа составляет от 500 до 1000 рублей.

Источник: Мособлдума




Вернуться к списку новостей >>