+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Мособлдума рекомендовала модернизировать систему водоснабжения Подмосковья

Программа «Чистая вода» реализуется в Московской области с 2013 года. За это время качественной питьевой водой удалось обеспечить 93% граждан. Недавнее соглашение с Москвой повысит этот показатель до 94%. Однако для действительно качественного водоснабжения необходимы не только высококачественные первые водозаборные узлы, но и современная система водоснабжения в домах – об этом заявили депутаты Московской областной Думы Министерству ЖКХ области на круглом столе по программе «Чистая вода».

Как сообщил Андрей Лаптев, первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Московской области, в 2018 году по программе «Чистая вода» будет построено и модернизировано 109 водозаборных узлов. А всего качественной водой с 2015 года обеспечили 1,5 миллиона жителей Подмосковья. По итогам работы на сегодня чистой питьевой водой обеспечены 93% населения – начиналась же работа с 83%.

Действительно, по программе удалось достичь значительных результатов. Однако, как сообщил Роспотребнадзор, состав воды не везде соответствует нормативному химическому составу. Так, в 2017 году удельный вес проб воды по санитарно-химическим показателям, которые не соответствовали требованиям СанПиНа, был 15,4% в Московской области.

«Основные причины несоответствия качества воды из распределительной сети по санитарно-химическим показателям - это отсутствие систем водоподготовки, использование старых технологических решений водоподготовки, низкое санитарно-техническое состояние существующих водопроводных сетей и сооружений. Вторичное загрязнение питьевой воды происходит из-за низкого санитарно-технического состояния существующих водопроводных сетей и сооружений, высокого процента износа коммунальных сетей», - рассказала Елена Проничева, начальник отдела надзора по коммунальной гигиене Управления Роспотребнадзора по Московской области.

На это обратил внимание и председатель Комитета по вопросам строительства, архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Игорь Коханый.

«Когда мы говорим о пробах воды, то чаще всего речь идёт о пробах на первичных водозаборных узлах – там мы видим качественную питьевую воду. Но из-под крана в квартире она  может отличаться по химическому составу – всё дело во вторичных узлах, которых, к сожалению, эксплуатируется с нарушением или морально устарели», - прокомментировал Игорь Коханый.

Так, износ основных фондов водоснабжения по состоянию на 01.01.2016 составил более 61%, в том числе: водозаборных узлов - 66 %, водопроводных насосных станций - 59 %, водопроводных сетей - 65 %. Речь идёт не только о физическом, но и моральном износе – кроме старых труб, используется технически устаревшее оборудование.

Другая проблема, которую обозначили депутаты Московской областной Думы,  - нарушение эксплуатации водозаборных узлов.

«Дело в том, что лицензирование узла и его соответствием все нормам СанПиНа стоит неоправданно дорого. Частные узлы, например в садоводческих товариществах, из-за практически невозможно оформить – затраты несоизмеримы. Считаю, что стоит задуматься о более мягкой ценовой политике или даже рассрочке», - заявил Игорь Коханый.

По итогам круглого стола депутаты рекомендовали муниципалитетам и Министерству ЖКХ Подмосковья подготовить комплексную программу по модернизацию водоснабжения в области.

Источник: Мособлдума




Вернуться к списку новостей >>