+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Мособлдума внесла ряд изменений, касающихся организации проведения капремонта

Мособлдума 9 февраля на 15 заседании приняла в 3 чтении изменения в Закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Московской области». Данными изменениями:

  • Уточняется порядок изменения способа формирования фонда капитального ремонта. Ранее фонд капремонта состоял из взносов, пени, процентов, начисленных за пользование денежными средствами, находящимися на специальном счёте. Теперь данный пункт дополняется счетами регионального оператора, доходами, полученными от размещения средств фонда, кредитными средствами;
  • Уточняется порядок предоставления отчётности и проведения аудита регионального оператора;
  • Уточняются принципы формирования краткосрочных планов реализации региональной программы. В соответствии с Законом, краткосрочный план реализации региональной программы – это план мероприятий по проведению капитального ремонта общего имущества  в многоквартирных домах в краткосрочном периоде (сроком до трёх лет), предусматривающий конкретизацию сроков проведения капремонта, уточняющий планируемые виды работ, определяющий виды и объём поддержки.
  • Уточняется порядок зачёта стоимости ранее проведённых отдельных работ по капремонту. В случае, если до наступления установленного региональной программой срока проведения капитального ремонта в доме были оказаны отдельные услуги, повторное оказание этих услуг не требуется, средства в размере, равном стоимости этих услуг засчитываются в счёт исполнения на будущий период обязательств по уплате взносов на капитальный ремонт собственниками помещений.
  • Вводится механизм специального депозита для размещения временно свободных средств фонда капитального ремонта, формируемых на специальном счёте и на счёте регионального оператора;
  • Устанавливаются требования к обеспечению финансовой устойчивости деятельности регионального оператора;
  • С трёх до одного месяца сокращается срок предоставления владельцем специального счёта необходимых сведений в орган государственного жилищного надзора;
  • Дополняется перечень услуг и работ, выполнение которых финансируется за счёт средств фонда капитального ремонта, сформированного исходя из минимального размера взноса, услугами по строительному контролю, разработке проектно-сметной документации и её экспертизы.

Помимо этого, Законом устанавливается порядок проведения мониторинга технического состояния многоквартирных домов и обязанность лица, осуществляющего мониторинг, ежегодно до 30 ноября, предоставлять полученные сведения в орган государственного жилищного надзора.

Источник: Мособлдума




Вернуться к списку новостей >>