+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Напишите нам

III Всероссийское совещание по развитию сети общественного контроля в сфере ЖКХ

24 сентября в Общественной палате РФ прошло III Всероссийское совещание по развитию сети общественного контроля в сфере ЖКХ «Общественный контроль и жилищное просвещение».

В совещании приняли участие исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрей Чибис, заместитель генерального директора Фонда ЖКХ Сергей Сучков, заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Павел Качкаев, заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Сидякин, председатель Совета НП «ЖКХ Контроль Московской области», председатель Комиссии по местному самоуправлению и работе с территориями Общественной палаты Московской области Олег Иванов, представители 79 региональных общественных центров в сфере ЖКХ, эксперты.

Участники мероприятия обсудили итоги деятельности региональных центров общественного контроля в сфере ЖКХ в 2014 году. Так, исполнительный директор Национального центра общественного контроля в сфере ЖКХ («ЖКХ Контроль») Светлана Разворотнева рассказала о том, что только за один третий квартал этого года в Некоммерческое партнерство поступило 30 000 обращений.

«Под контроль уже взято 1400 объектов. Мы участвовали в формировании и реализации программ капитального ремонта, работаем над улучшением качества обслуживания. Наша сеть ведет активную просветительскую работу: проводим регулярные видеосеминары, собираем и обобщаем материал, провели 6 правоприменительных мониторингов. Уже начали проводить ежеквартальный рейтинг ЖКХ, проводим экспертизы региональных нормативных правовых актов. В итоге, ни один закон не выходит без обсуждения с общественниками», — подчеркнула она.

 

Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Чибис призвал представителей общественного контроля активнее реагировать на проблемные ситуации в сфере ЖКХ. Также он затронул одну из самых болезненных проблем жилищно-коммунальной сферы. «Капитальный ремонт — один из самых важных, серьезных и непростых проектов. Часто бывает так, что один и тот же дом относится и к программе расселения ветхого жилья, и к программе капитального ремонта. Мы должны знать о подобных вопиющих случаях. Даже если один человек столкнулся с проблемой, то это уже системная проблема», — отметил замминистра.

Активный мониторинг проблемных ситуаций в сфере ЖКХ ведется во многих региональных центрах общественного контроля. По словам председателя Совета НП «ЖКХ Контроль Московской области» Олега Иванова, в регионе начала формироваться сеть муниципальных центров общественного контроля в сфере ЖКХ.

«Мы привлекаем к этой работе представителей муниципальных общественных палат, активистов на местах, всех неравнодушных к проблемам в сфере ЖКХ, призываем их сигнализировать о проблемах. Кроме того, на базе Центра была открыта «горячая линия», на которую жители могут напрямую сообщить о повышении тарифов на услуги ЖКХ. Совместно с НП «ЖКХ Контроль», в ряде муниципалитетов Подмосковья мы проводим семинары-совещания для местных активистов», — прокомментировал Олег Иванов.

В ходе совещания также поднимались вопросы лицензирования управляющих компаний, прозрачности формирования платежек, проблемы со злостными неплательщиками и многие другие. Кроме того, между Минстроем и НП «ЖКХ Контроль» было подписано соглашение о сотрудничестве для усиления качества и эффективности общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

 

Источник: Совет муниципальных образований Московской области

 




Вернуться к списку новостей >>