+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

На программу по благоустройству в этом году выделено порядка 27 млрд рублей

В своем выступлении на конференции газеты «Ведомости» «Реформирование системы ЖКХ», глава Минстроя Михаил Мень особенно подчеркнул, что помимо стандартных направлений, с прошлого года Минстрой России реализует приоритетный проект «ЖКХ и городская среда».

Благоустройство общественных пространств и создание комфортной городской среды вошли в число приоритетных направлений стратегического развития страны. Теперь модернизация и развитие коммунальной инфраструктуры неразрывно связано с формированием городской среды. И это правильно. Ведь мало построить, например, набережную или парк, нужно предусмотреть перспективы развития территорий и, соответственно, состояние сетей. Необходимо качественно содержать все то, что создается, - Михаил Мень.

Министр напомнил, что на программу по благоустройству в этом году выделено порядка 27 млрд рублей.

Замглавы Минстроя России Андрей Чибис, который выступал со-модератором дискуссии, добавил, что в этом году планируется выделить 7,5 млрд рублей для субсидирования модернизации коммунальной инфраструктуры в рамках приоритетного проекта.

Планируется, что регионы, которые получат эти средства, направят их либо на техническое обследование объектов ЖКХ, которые будут предлагаться в концессии в небольших городах с населением меньше 100 тысяч человек, либо на субсидирование процентной ставки для участников концессий по модернизации объектов ЖКХ.

Замминистра подчеркнул, что для регионов, получивших субсидии для модернизации инфраструктуры ЖКХ, будет предусмотрено обязательство обеспечить 10-кратный рост частных инвестиций в инфраструктуру, по сравнению с объёмом господдержки.

При этом обязательство по 10-кратному росту инвестиций для регионов, которые получат господдержку в этом году, наступят не сразу, а в 2018 году, — Андрей Чибис.

Источник: ЖКХ Контроль




Вернуться к списку новостей >>