+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

На семинарах «Школы грамотного потребителя» теперь рассказывают о новых правилах противопожарного режима

С 1 января 2021 года все, что мешает проехать пожарной машине к месту тушения, по закону может быть демонтировано, либо переоборудовано.

«Потихоньку все мы возвращаемся к привычному формату проведения семинаров «Школы грамотного потребителя» – в аудиториях. И хотя мы продолжали общение с жителями в онлайн-формате все это время, живое общение ничто не заменит. Поэтому с особой радостью готовим и обновляем программу семинаров. Обязательным остается информирование собственников, председателей МКД и представителей управляющих организаций о последних законодательных изменениях в сфере ЖКХ. К примеру, теперь на семинарах ШГП рассказываем  о новых правилах противопожарного режима», – рассказала региональный координатор партийного проекта «Школа грамотного потребителя», генеральный директор Саморегулируемой организацией некоммерческое партнерство управляющих организаций Московской области Наталья Абросимова.

Она пояснила, что новые правила вступили в силу с 1 января 2021 года: «Это очень важные изменения, которые существенно облегчат нелегкий труд пожарных. Теперь шлагбаумы, ворота, ограждения и другие технические средства, установленные на проездах и во дворах, должны беспрепятственно открываться для пожарной техники».

Таким образом, все, что мешает проехать пожарной машине к месту тушения, по закону может быть демонтировано, либо переоборудовано. Пожарные даже могут спиливать деревья, которые высажены не по правилам. Также запрещено парковать автомобили возле аварийных люков и гидрантов.

«Обращаю особое внимание на эту информацию жителей МКД – новые правила предписывают держать проезд спецтехники к домам и к местам подключения пожарных рукавов полностью свободным. Если вы установили шлагбаум или другое ограждение, то необходимо позаботиться о том, чтобы пожарная бригада могла его открыть в любой момент. Это может быть, например, экстренная кнопка. В противном случае вам грозит штраф. Это не касается шлагбаумов, которые открывает диспетчер при нажатии кнопки», – резюмировала Абросимова.

Следить за исполнением правил будут противопожарные инспекторы. Штраф для физических лиц составит от 2 до 3 тысяч рублей, для юридических – от 150 до 200 тысяч рублей.




Вернуться к списку новостей >>