+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

На «Первом канале» в программе «Доброе утро» рассказали о «Домах образцового содержания»

6 октября 2021 года на «Первом канале» в программе «Доброе утро» вышел сюжет, посвященный «Домам образцового содержания». В сюжете отмечалось, что в настоящее время в России такой статус присвоен 112 многоквартирным домам.

Среди них – один из домов в городе Петрозаводске Республики Карелия. Девиз его жителей - жизнь в ритме комфорта. Около подъезда даже установили скамейку с подогревом, которую включают с утра и до 9 часов вечера.

По словам председателя ТСЖ Натальи Коробовой, при планировании каких-либо изменений в доме или на придомовой территории необходимо учитывать интересы каждой социальной группы: мам с колясками, мужчин, занимающихся спортом, жильцов-автолюбителей. Так здесь появились парковка, где всем хватает места, детская площадка и тренажеры под открытым небом.

Еще на придомовой территории есть яблоневый сад: у жителей сложилась традиция высаживать дерево, когда в семье рождается ребенок.

- Образцовые – это самые лучшие. Образцов не может быть много. Такой дом должен быть не моложе 5 лет, иметь хорошее техническое состояние и благоустроенную территорию. Кроме того, в нем должны применяться энергоэффективные технологии, качественно оказываться коммунальные услуги, - рассказала заместитель генерального директора Фонда содействия реформированию ЖКХ Ольга Сердюк.

Во дворе одного из домов города Ростова-на-Дону, фасад которого совсем недавно украсила табличка «Дом образцового содержания», жители несколько лет сами ухаживают за клумбами, вырастили настоящий розарий.

Кроме внешней красоты любой дом образцового содержания отличается технологичностью. В подвале этого дома установлено погодозависимое оборудование, в подъездах - энергосберегающие лампы.

- Согласно проектным данным, дом должен был потреблять примерно от 8 тыс. кВт в месяц для содержания общего имущества. После модернизации системы потребляемая мощность снизилась на 4,5 тыс. кВт, - отметил директор управляющей компании Сергей Сарсенов.

Сюжет на «Первом канале» можно посмотреть здесь.

Департамент внешних коммуникаций и связей с общественностью ГК ФСР ЖКХ




Вернуться к списку новостей >>