+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Наталья Абросимова: «Сегодня необходимо способствовать тому, чтобы образовательные профильные учреждения становились Центрами оценки квалификаций»

На заседании в Совете Федерации при участии представителей Подмосковья обсудили совершенствование деятельности организаций, осуществляющих управление многоквартирным домами.

24 июня в Совете Федерации состоялось заседание Совета по вопросам жилищного строительства и содействия развитию жилищно-коммунального комплекса по вопросу совершенствования деятельности организаций, осуществляющих управление многоквартирным домами. Заседание провела Заместитель Председателя Совета Федерации Галина Карелова.

В мероприятии приняли участие представители законодательных и исполнительных органов государственной власти, общественных организаций, научного и экспертного сообщества. Среди них: Александр Козлов — председатель Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве, депутат Московской городской Думы; Леонид Чернышов - первый заместитель председателя Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве;  Наталья Абросимова - генеральный директор СРО А УО МО, исполнительный директор Ассоциации «Региональное отраслевое объединение работодателей «Союз предприятий жилищно-коммунального хозяйства Московской области», руководитель центра оценки квалификаций, член Совета профессиональных квалификаций ЖКХ;  Александр Афонин - заместитель генерального директора СРО А УО МО.

На заседании обозначили проблемы сферы - это отсутствие единых стандартов, непрозрачность формирования цены и перечня работ по управлению и обслуживанию многоквартирного дома, а также низкий уровень мотивации управляющих организаций к снижению затрат, повышению энергоэффективности и внедрению новых технологий.

Александр Козлов отметил, что в проекте Стратегии жилищно-коммунального хозяйства и строительной отрасли на период до 2030 года есть специальный раздел, посвященный профессиональной трансформации сферы ЖКХ: «Это тот вектор, куда должны быть направлены образование и подготовка кадров в ЖКХ. Одним из ключевых как раз является повышение компетенции уровня руководителей предприятий ЖКХ. Конечно же для реализации этих целей необходим постоянный мониторинг рынка труда, разработка образовательных программ, профессиональных стандартов вместе с работодателями. И самое главное - привлечение работодателей в процесс подготовки кадров. Чтобы на выходе из учебного учреждения специалисты соответствовали ожиданиям работодателей», - подчеркнул он.

Говоря об опыте Московской области, Наталья Абросимова отметила, что в регионе создано более 100 экзаменационных площадок, значительная часть из которых - это профильные учебные заведения: «На мой взгляд, сегодня необходимо и дальше способствовать тому, чтобы образовательные профильные учреждения становились Центрами оценки квалификаций. Это позволяет отвечать на вывозы времени, прокладывать мостик между работодателями и молодыми специалистами еще на этапе обучения. Мы - одни из немногих, кто практически еженедельно проводит профэкзамены. Помимо этого реализуем много важных инициатив, которые выходят далеко за рамки региона. Презентация о  нашей работе в рамках внедрения независимой оценки квалификаций на предприятиях жилищно-коммунального комплекса  Московской области войдет в итоговые материалы заседания», - рассказала Наталья Абросимова.

По словам Галины Кареловой, только треть сотрудников сферы ЖКХ из трех миллионов имеют профильное образование. Причины недостаточного качества подготовки кадров, в том числе, в слабом взаимодействии образовательных организаций и работодателей. Подводя итоги заседания, Вице-спикер СФ предложила рекомендовать Правительству РФ инициировать разработку программ дополнительного профессионального образования и переподготовки кадров в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в том числе по ускоренным программам, а также сделать обязательной практику студентов в управляющих организациях. По ее словам, также целесообразно рассмотреть вопрос о передаче полномочий по внедрению квалификационного экзамена от региональный лицензионных комиссий в Центры независимой оценки квалификаций.




Вернуться к списку новостей >>