+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

«Единая Россия» выступила за прямые договоры между РСО и потребителями

Задолженность россиян за услуги ЖКХ в этом году превысила триллион рублей. При этом, как говорится в материалах к расширенному заседанию Генсовета партии «Единая Россия», который состоялся 15 июля, Минстрой до сих пор не начал работу с неплательщиками.

Управляющие компании вынуждены закрывать долги неплательщиков, фактически расходуя средства, предусмотренные на содержание и ремонт общего имущества, - говорится в документе.

Такой подход, отмечают в руководстве "Единой России", негативно сказывается на качестве оказываемых добросовестным жителям услуг и ремонтных работах в домах. В связи с этим, по информации "Интерфакса", в партии считают, что следует обеспечить скорейший переход на прямые договоры между ресурсоснабжающими организациями и конечными потребителями коммунальных услуг.

О необходимости устранения посредников между населением и РСО в отрасли говорят уже давно. Так на портале «ЖКХ-контроль» в обсуждении инициативы «Законодательно закрепить в качестве приоритетного прямые расчеты РСО с собственниками», приняло участие более 20 экспертов, при этом большинство из них предложение поддержало.

Хорошо бы ввести систему прямых договоров между РСО и гражданами-потребителями коммунальных услуг. Эта тема поднималась неоднократно. Деньги населения перечисляются через ЕРКЦ. А долг почему-то числится на управляющих компаниях. К сожалению, соответствующие изменения не вошли в Жилищный кодекс, хотя говорили, что это возможно. И это более разумно, на мой взгляд. Каждый отвечает за свой ресурс и повышение денежных средств. В противном случае УК переходят на грань банкротства. И при этом ресурсники от банкротов ничего не получают, - Константин Щепеткин, директор ООО "ЖРЭУ №1", депутат Магнитогорского городского собрания депутатов.

Кроме того, "единороссы" предлагают "принять исчерпывающие меры по защите прав и интересов добросовестных плательщиков за жилищно-коммунальные услуги", а также "ввести проверку профессиональных компетенций председателей товариществ собственников жилья и сдачу ими квалификационных экзаменов".

Источник: ЖКХ Контроль




Вернуться к списку новостей >>