+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Андрей Чибис: «В среднем по стране рост платы за коммунальные услуги составит 4%»

Рост совокупной платы граждан за коммунальные услуги в 2016 году в среднем по стране составит не более 4%. Об этом тюменским журналистам заявил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрей Чибис.

В рамках этих ограничений региональные власти имеют возможность самостоятельно устанавливать тарифы на тепло, воду, газ, электроэнергию. По словам замминистра, в этом вопросе могут быль лишь два исключения. Во-первых, рост тарифа допускается в том случае, если в отдельном муниципалитете модернизируется инфраструктура ЖКХ.

Тогда депутатами местной думы принимается решение, что федеральные ограничения могут быть преодолены. Но это делается публично и населению объясняется, почему нужен больший рост платы за коммуналку, - Андрей Чибис. 

Во-вторых, рост платы возможен в обмен на инвестиции и повышение качества услуг от коммунальщиков. Замминистра также подчеркнул, что региональным властям придется оценивать целесообразность предлагаемых инвестпрограмм.

В законе есть механизм, при котором по инициативе региональных властей правительство РФ может прибавить, например, к 4% еще 2%. Но только в том случае, если будут инвестиции, целевые показатели, а люди получат услуги совершенно иного качества, - Андрей Чибис.

Источник: ЖКХ КОНТРОЛЬ




Вернуться к списку новостей >>