+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Непосредственному управлению дали второй шанс

Количество домов, которые могут перейти или вернуться к непосредственному управлению собственниками существенно увеличится. Такое изменение предусмотрено в федеральном законе «О внесении изменений в Жилищный кодекс», одобренном верхней палатой российского парламента.

Последний раз это положение ЖК РФ было скорректировано федеральным законом, принятым в июле 2014 года. Тогда законодатель установил, что непосредственное управление может на законных основаниях применяться лишь в домах, количество квартир в которых не превышает 16. Норма вступила в силу 1 апреля этого года. Нововведение вызвало неоднозначную реакцию среди собственников многоквартирных домов и шквал критики в СМИ, которые писали о том, что самая демократичная форма управления МКД фактически прекратила свое существование.

Реакция не осталась не замеченной для законодательных органов и среди очередных поправок в Жилищный кодекс прописано расширение списка домов, которыми могут управлять непосредственно собственники с 16 до 30 квартирных. Существенное влияние на расклад рынка эксплуатации МКД эта норма вряд ли окажет, в львиной доле домов, количество квартир начинается с 45. Однако, стоит отметить, что это положение может сократить количество домов старого фонда, требующих внимания со стороны жилищных организаций.

Опубликовано: ЖКХ Контроль.25.06.2015




Вернуться к списку новостей >>