+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Норматив расходов районов на содержание и модернизацию сетей электро- и газоснабжения планируется увеличить в 30 раз

26 октября в Московской областной Думе состоялся круглый стол, на котором  был обсуждён проект внесения изменений в закон «О нормативах стоимости предоставления муниципальных услуг, оказываемых за счет средств бюджетов муниципальных образований Московской области, применяемых при расчетах межбюджетных трансфертов».

В Московской области муниципальным образованиям ежегодно перечисляются дотации из регионального бюджета с целью предоставления услуг районов и городских округов населению. Для расчёта общего объёма таких дотаций применяется специальная формула, которая включает в себя оценку расходов муниципалитета по предоставлению одинакового объема бюджетных услуг в расчете на душу населения. Т.е. сколько будет стоить предоставление муниципальной услуги на одного получателя в год. Рассчитанная величина берётся за основу по определённой услуге как норматив.

Нормативы индексируются ежегодно, причём регион должен провести все необходимые процедуры до принятия бюджета на следующий год – поскольку объём предоставляемых муниципалитетам дотаций является одной из существенных  статей бюджета.

В 2015 году была утверждена стоимость по 49 нормативам в 12 сферах деятельности экономики – данная редакция закона действует и сейчас. В целом расходы муниципалитетов на оказание муниципальных услуг в 2016 году увеличились на 6,4% по сравнению с прошлым годом. Данные нормативы затрагивают деятельность муниципальных образований в сфере образования, культуры,  жилищно-коммунального хозяйства, спорта, дорожного ремонта  - т.е. практически всех сторон жизнедеятельности общества. Это, например, услуги по присмотру и уходу за детьми в детских дошкольных учреждениях, содержание муниципальных дорог, благоустройство дворов и освещение улиц и многое другое. Представленный для обсуждения законопроект предусматривает увеличение количества нормативов до 54 – изменения коснуться сферы культуры (+2 норматива), спорта (+1). Появится и новая сфера – мобилизационная подготовка (2 норматива).

В ходе заседания министр экономики московской области Ирина Смирнова представила информацию о нормативах, предполагаемых для использования в расчёте в 2017 году. Так, в нормативы социальной сферы заложено увеличение заработной платы, в молодёжной политике произошло увеличение с 1 до 7 перечня предоставляемых услуг. В направлении обеспечения безопасности - увеличение расходов на содержание Системы-112.

Однако наибольшее увеличение коснётся нормативов расходов на организацию электро- и газоснабжения в муниципальных районах области. Причем данная деятельность должна быть направлена на энергосбережение и повышение энергетической эффективности. Увеличение произошло в 30 раз – с 11,27 до 337 рублей на одного жителя. Такое увеличение позволит в больших объёмах производить модернизацию отрасли ЖКХ в муниципалитетах. Данный норматив включает полномочия по:

  • разработка и реализация программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры муниципальных районов Московской области;
  • перевод котельных с угля и прочих видов топлива на природный газ;
  • мероприятия по реконструкции и замене электрических и газовых сетей (с исчерпанием эксплуатационного ресурса);
  • проведение энергетических обследований, разработка мероприятий по повышению энергоэффективности с составлением энергетических паспортов для организаций;
  • модернизация (замена) оборудования для сокращения потерь энергоресурсов при их передаче.

Также в мероприятии приняли участие представители ведомств, по линии деятельности которых произошло изменение нормативов или методик их расчёта нормативов.

Источник: Мособлдума




Вернуться к списку новостей >>