+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Объединение подмосковных УК в ассоциацию позитивно скажется на всех участниках процесса

Объединение подмосковных управляющих компаний в сфере жилищно-коммунального хозяйства в ассоциацию позитивно скажется на всех участниках данного процесса и поможет активной защите интересов УК и выстраиванию диалога с собственниками, говорится в сообщении пресс-службы министерства ЖКХ Московской области.

Как уточняется в материале, в доме правительства Московской области прошло совещание с руководителями 100 крупнейших организаций, оказывающих в Подмосковье услуги в сфере управления многоквартирными домами.

 «Сегодня в Московской области существует Ассоциация председателей советов многоквартирных домов, представляющая интересы жителей, но нет объединения управляющих компаний в сфере ЖКХ. Мы поддерживаем инициативу создания на базе одной из саморегулируемой организаций, профессионального объединения управляющих организаций, которое будет отстаивать их интересы перед контрагентами, и в первую очередь перед ресурсоснабжающими организациями. Подобная структура сможет защищать не только интересы управляющих компаний, но и выстраивать позитивный диалог с собственниками и другими участниками процесса в сфере ЖКХ», - сообщил министр ЖКХ региона Евгений Хромушин, слова которого приводятся в материале.

Московская область является лидером по количеству многоквартирного жилого фонда в России, размер которого сегодня достигает более 54 тысяч многоквартирных домов – это почти 210 миллионов квадратных метров жилой площади. Этим жилым фондом управляют более 830 управляющих организаций, отмечается в сообщении.

«Сейчас управляющие компании разрознены, и они не имеют практической возможности консолидированно высказывать свое мнение. Создание такой организации обеспечит конструктивный диалог всех участников рынка коммунальных услуг. Комфортное проживание и качественное обслуживание многоквартирных домов станет еще одной важной важной задачей, которую должна будет решать данная организация», - сообщила руководитель Ассоциации председателей советов многоквартирных домов Московской области Юлия Белехова, чьи слова приводятся в пресс-релизе.

За последние годы совместная работа правительства Московской области, органов местного самоуправления и управляющих организаций позволила существенно улучшить сферу управления МКД, в том числе и благодаря лицензированию этого вида деятельности. Так, по итогам 2016 года количество управляющих компаний, находящихся в «красной зоне» областного рейтинга заметно уменьшилось.

Источник: РИАМО




Вернуться к списку новостей >>