+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Январь 2021
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
1. 12 янв 2021 10:57 Электрики вместо фонарщиков. Эволюция профессий в сфере ЖКХ Сфера жилищно-коммунального хозяйства столицы постоянно развивается — все процессы автоматизируются, а управление сложными системами становится цифровым. С одной стороны, развитие технологий приводит к появлению новых специальностей, а с другой — к постепенному исчезновению старых.
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Напишите нам

Одобрен законопроект, направленный на многократное применение проектной документации по госконтрактам

Госдума РФ во втором чтении приняла законопроект, направленный на создание условий для многократного использования проектной документации государственными и муниципальными заказчиками. Документ подготовлен Министерством строительства и ЖКХ РФ.

Минстрой России продолжает работу над созданием реестра экономически эффективных проектов повторного применения, который позволит существенно сократить сроки и оптимизировать затраты на строительство. Законопроект предусматривающий внесение изменений в Федеральный закон № 44-ФЗ  разработан в том числе в целях снижения затрат федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ за счет многократного использования проектной документации.

Документ устанавливает обязательность включения в контракт на выполнение проектных и изыскательских работ за счет бюджета условия о согласии подрядчика на многократное применение разработанной им проектной документации в качестве типовой (проекта повторного применения), а также результатов инженерных изысканий, полученных для подготовки такой проектной документации. Кроме того, в контракте должно содержаться условие о согласии подрядчика на передачу технической и проектной документации или результатов инженерных изысканий заказчику.

Данные нормы позволят субъектам РФ при проектировании беспрепятственно использовать уже апробированные и зарекомендовавшие себя проектные решения. До принятия законопроекта, несмотря на то, что проектная документация разрабатывалась на средства региона или муниципалитета, проектировщик имел право потребовать дополнительную плату за повторное использование данного проекта.

Источник: ЖКХ Контроль




Вернуться к списку новостей >>