+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

ОНФ обеспокоен формальным подходом к реализации приоритетного проекта по благоустройству

Эксперты Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды проверили, есть ли в муниципальных программах образцы элементов благоустройства (скамейки, фонари, урны и т.д.) и довольны ли ими жители.

Оказалось, что из тысячи опубликованных программ около половины не содержат приложения с образцами элементов благоустройства. Эксперты опасаются, что люди, не имея возможности ознакомиться с образцами, после утверждения дизайн-проектов получат «кота в мешке». Активисты Центра ОНФ направят в Минстрой письмо, где расскажут обо всех случаях формального подхода к реализации приоритетного проекта по благоустройству.

Эксперты напомнили, что муниципальная программа формирования современной городской среды должна включать в себя в том числе минимальный перечень работ по благоустройству дворовых территорий с приложением образцов элементов благоустройства. Но мониторинг показал, что такие образцы не представлены в муниципальных программах 49 субъектов.

В ОНФ подчеркивают, что особенностью приоритетной программы «Формирование городской среды» является именно обязательный учет мнения граждан при благоустройстве дворовых и общественных территорий. Об этом неоднократно говорил президент РФ, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин. Центр мониторинга ОНФ направит письмо в Минстрой России, в котором сообщит о многочисленных случаях формального подхода к реализации приоритетного проекта.

Источник: ЖКХ Контроль




Вернуться к списку новостей >>