+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

ОНФ предлагает властям Подмосковья пути решения проблем ЖКХ

Предложения по решению острых проблем жилищно-коммунального хозяйства прозвучали на региональной конференции подмосковного отделения Общероссийского народного фронта. В частности, предложения касаются банкротства управляющих компаний (УК), выбора УК для новостроек и расселения аварийного жилфонда.

Региональная рабочая группа ОНФ «Качество повседневной жизни» предложила внести изменения в законодательство о банкротстве, чтобы защитить интересы жителей многоквартирных домов в случае банкротства управляющих компаний.

Периодически в таких ситуациях гражданам, несмотря на исправную оплату коммунальных услуг, отключают эти услуги из-за долгов компании перед ресурсоснабжающими организациями. Жители продолжают платить на протяжении всех этапов процедуры банкротства, не догадываясь о тяжелом финансовом состоянии УК и ее неспособности исполнять договорные обязательства. При этом внесенные жителями деньги, как правило, направляют не на оплату ресурсов, а на зарплату сотрудникам и вознаграждения арбитражному управляющему.

По закону должник при самостоятельном обращении в суд с заявлением о признании себя банкротом обязан не менее чем за 15 дней опубликовать уведомление об этом намерении в Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц, а также уведомить конкурсных кредиторов, уполномоченные органы, совет директоров, наблюдательный совет или иной аналогичный коллегиальный орган управления. Жители дома в этот перечень не включены. Если же в суд с заявлением о признании компании банкротом обратились кредиторы, работники или уполномоченные органы, то публикации уведомлений законом вообще не предусмотрены.

Активисты ОНФ предлагают законодательно обязать управляющие компании уведомлять собственников квартир и органы местного самоуправления о намерении обратиться в суд с заявлением о признании себя банкротом не менее чем за 15 дней до подачи заявления. А если в суд подают кредиторы, работники или уполномоченные органы, то компания должна уведомить жителей и органы местного самоуправления в течение десяти дней со дня вступления в законную силу решения суда о введении процедуры наблюдения. Это позволит жителям своевременно определить дальнейший порядок управления домом и не выступать в качестве спонсоров процедур банкротства, а органам местного самоуправления – оперативно оказать необходимое содействие жителям при принятии решения о смене управляющей компании.

Актуальной остается и проблема лоббирования интересов УК застройщика при сдаче новостройки в эксплуатацию. Покупатели квартир жалуются в ОНФ на навязывание конкретной УК застройщиком под угрозой невыдачи ключей от квартир.

Жилищный кодекс РФ четко регламентирует сроки со дня получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию до заключения договора управления домом. Сразу после ввода дома застройщик обязан заключить договор с УК, но не более чем на два месяца. А орган местного самоуправления должен в течение 20 дней опубликовать извещение о конкурсе на своем сайте и в пределах 40 дней провести открытый конкурс.

«Однако зачастую местные администрации не соблюдают эти сроки, и компания, навязанная застройщиком, продолжает управлять домом без проведения конкурса либо проведя конкурс формально. ОНФ предлагает руководству Подмосковья дать указание областной Госжилинспекции контролировать порядок определения и утверждения УК для домов-новостроек», – заявил член регионального штаба ОНФ Дмитрий Курзанцев.

Кроме путей решения таких системных проблем, общественники предложили подмосковным властям взять на особый контроль ситуацию с расселением ветхого жилья в Подольске. В рамках муниципальной программы «Жилище» местный застройщик распродал задним числом более 70 квартир, предназначавшихся для переселенцев из аварийного жилья. В результате возникают такие коллизии, когда при расселении коммуналки вместо договора мены гражданам предоставляют чужую квартиру по договору безвозмездного пользования сроком на 11 месяцев.

Эти и другие общественные предложения ОНФ, выработанные в ходе региональной конференции, будут переданы правительству Московской области.

Источник: ОНФ




Вернуться к списку новостей >>