+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Определён порядок привлечения подрядных организаций для проведения капремонта МКД

Правительством РФ принято Постановление, устанавливающее единый порядок приобретения региональным оператором услуг и (или) работ по капитальному ремонту и определены правила привлечения подрядных организаций для оказания таких услуг.

Обсуждение законопроекта состоялось в ходе совещания Дмитрия Медведева с вице-премьерами. Глава кабмина отметил, что вопрос проведения капремонтов «сверхрезонансный, волнует абсолютное большинство людей, которые живут в таких домах. Собственники жилья должны понимать, за что они платят, кто и как и, самое главное, когда будет проводить ремонт на их деньги».  С сообщением по проблеме выступил  Дмитрий Козак, курирующий работу в этом направлении.

Поскольку капитальный ремонт в настоящее время приобретает массовый характер, то изобретена схема, согласно которой проводится предварительный отбор всех подрядных организаций, которые вправе осуществлять на территории субъекта Российской Федерации капитальный ремонт жилого фонда. Они проверяются по различным видам работ на предмет их квалификации, на предмет способности выполнить договорные обязательства качественно и в установленный срок. После того как произведён отбор, все они вносятся в реестр, и все эти организации вправе конкурировать на открытых электронных аукционах, критерием победы на которых является только цена, для того чтобы не было злоупотреблений при проведении конкурсных процедур, - Дмитрий Козак, заместитель председателя Правительства РФ.

Первоначальный предварительный отбор для формирования реестра квалифицированных подрядчиков должен быть введен субъектами в течение 3 месяцев после вступления в силу постановления. В дальнейшем он будет дополняться в постоянном режиме, поступающие заявки региональная комиссия должна будет рассмотреть не позднее 14 календарных дней со дня окончания приема заявок.

Другой важной особенностью нововведения становится обеспечение банковской гарантией исполнения договора. При этом банк в свою очередь должен отвечать установленным требованиям для принятия банковских гарантий.

Источник: ЖКХ Контроль




Вернуться к списку новостей >>