+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Почти половина граждан РФ считает тарифы ЖКХ неподъёмными: опрос

49% жителей России назвали тарифы до очередного июльского повышения высокими, а еще 12% опрошенных считают цены на коммунальные услуги очень высокими, почти неподъемными. Среди пенсионеров такой ответ дал каждый пятый (20%) опрошенный. Таковы данные опроса, проведенного исследовательским холдингом «Ромир».

Для трети населения (33%) тарифы ЖКХ вполне доступны, хотя респонденты высказали пожелание, чтобы цены были несколько ниже. И всего 6% опрошенных ответили, что цены на услуги ЖКХ для них более чем доступны и вполне их устраивают.

Как бы ни оценивали граждане размеры тарифов, тем не менее три четверти опрошенных (74%) ответили, что всегда оплачивают счета своевременно. Почти у четверти респондентов (24%) случаются задержки с оплатой. И только 2% жителей России признались, что вообще не оплачивают счета за коммунальные расходы.

Отметим, 69% граждан РФ охарактеризовали состояние системы ЖКХ своего района как хорошую, а 2% поставили даже высшую оценку — очень хорошо. Отметим также, что с момента проведения аналогичного опроса в 2013 году количество положительных оценок выросло с 64% до 71%.

В опросе приняли участие 1500 респондентов в возрасте от 18 до 60 лет и старше, проживающие во всех типах городов и в сельской местности, во всех федеральных округах. Выборка репрезентирует взрослое население России.

Как сообщало ИА REGNUM, в России с 1 июля в среднем на 4% увеличились тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Самый ощутимый рост тарифов ЖКХ произошел в Москве — на 7,5%. По информации Минстроя, рост тарифов в 2016 году ниже инфляции.

Источник: ИА Regnum




Вернуться к списку новостей >>