+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Подрядчикам в Подмосковье напомнили о соблюдении техники безопасности при ремонте кровель

Министр ЖКХ Подмосковья Евгений Хромушин напомнил подрядчикам капремонта о необходимости соблюдать технику безопасности во время работ, в первую очередь, проводимых на кровлях домов, говорится в сообщении пресс-службы министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

«Мы требуем от подрядных организаций, чтобы все виды работ по капитальному ремонту многоквартирного жилого фонда проводились с учетом требований техники безопасности. Это необходимо, чтобы обезопасить как жителей ремонтируемых домов, так и самих работников подрядных организаций от различного рода аварий нанесения вреда здоровью. В первую очередь такой подход актуален при проведении работ на кровле, где сейчас необходимо быть особенно аккуратными и приходится учитывать погодные условия», - приводятся в сообщении слова Хромушина.

Он напомнил, что рабочие должны быть одеты в специальную одежду без выступающих и незакрепленных элементов, должны носить каску и при работе на кровле использовать страховочный трос, который должен быть прикреплен к устойчивой конструкции на крыше. При гололеде, тумане или ливне проведение работ по ремонту кровли рекомендуется отложить. Также не рекомендуется проводить работы по монтажу кровли при сильном ветре, вечером и ночью.

По инструкции, к работам на кровле допускаются строители, имеющие опыт работы при устройстве крыши, профессиональную подготовку для проведения высотных работ, и не имеющие медицинских противопоказаний. Для обеспечения техники безопасности областной фонд капитального ремонта проводит семинары, инструктажи, обучение и проверку знаний работников подрядных организаций, добавляется в материале.

«Главной опасностью для работающих на крыше специалистов по статистике является падение с высоты, а для жителей - летящие сверху материалы, мусор, сход снега или падение ледяных сосулек. Поэтому в целях безопасности жильцов дома при проведении капитального ремонта дома подрядным организациям предписано оградить опасные участки, а жителей проинформировать о проводимых работах. Предупредительные ограждения и знаки должны быть расположены на расстоянии не менее 10 метров от места проведения работ», - отметил Хромушин.

Как добавляется в материале, в текущем году в Подмосковье капитально отремонтировали 3148 многоквартирных домов. В большинстве из них провели строительно-монтажные работы, в 443 домах произвели ремонт лифтового оборудования. В 2017 году в Подмосковье намерены провести капремонт в 2235 многоквартирных домах. На эти цели предусмотрено около 10,7 миллиарда рублей.

Источник: РИАМО




Вернуться к списку новостей >>