+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Правительство Московской области контролирует ход исполнения госпрограммы «Чистая вода»

5 мая рабочая группа Правительства Московской области под руководством заместителя Председателя Правительства Дмитрия Пестова ознакомилась с ходом модернизации водозаборного узла в Можайске.

Так, в рамках модернизации на ВЗУ, расположенном на улице Полосухина, установлена станция обезжелезивания, завершен монтаж технологического оборудования, которое будет очищать около 9 тысяч кубометров воды в сутки. Продолжается благоустройство территории. При модернизации используется оборудование отечественного производства, не уступающее в качестве импортным аналогам. Основные работы планируется завершить к середине мая. Благодаря модернизации ВЗУ улучшится водоснабжение 10 тысяч жителей Можайска.

Кроме того, в Можайском районе для исправления ситуации с водоснабжением планируется установить три станции обезжелезивания – в поселке Дзержинском, поселке медико-инструментального завода (МИЗ) и в переданном в муниципальную собственность военном городке Химик. Это позволит повысить уровень обеспеченности качественной питьевой водой в муниципалитете с 39% до 71%, таким образом Можайский район выйдет из «красной зоны».

«Модернизация ВЗУ в Можайске – часть масштабной работы по улучшению качества водоснабжения жителей Подмосковья. В ежегодном обращении к жителям области Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев поставил задачу вывести в этом году из «красной зоны» по качеству питьевой воды три муниципалитета – Можайский, Наро-Фоминский и Талдомский районы. В 2017 году в рамках реализации программы «Чистая вода» будет улучшено водоснабжение еще в трех муниципальных образованиях – городских округах Орехово-Зуево и Рошаль, Рузском районе. И к началу 2018 года в «красной зоне» не останется ни одного муниципалитета, а оснащение питьевой водой нормативного качества в области к этому времени превысит 90 %», – подчеркнул Дмитрий Пестов.

Источник: Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области




Вернуться к списку новостей >>