+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Прием заявок на участие в конкурсе «Лучший двор Подмосковья» завершится 1 декабря

Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области 1 декабря завершит прием заявок от муниципалитетов региона на участие в конкурсе «Лучший двор Подмосковья», в котором могут принять участие организации различных форм собственности, индивидуальные предприниматели и общественные организации, говорится в сообщении пресс-службы министерства.

«Министерство ЖКХ Московской области завершает 1 декабря 2016 года прием заявок от муниципалитетов на участие в смотр-конкурсе «Лучший двор Подмосковья», - говорится в сообщении.

Как поясняется в материале, смотр-конкурс состоит из предварительного этапа и трех основных этапов. Предварительный этап - это этап, на котором органы местного самоуправления на местном уровне определяют участника от муниципалитета. После этого начнется первый этап «Зимний двор», далее этап - «К нам во двор пришла весна», завершится конкурс этапом «Мой цветущий двор».

«На первом, зимнем этапе, который пройдет с декабря по конец января включительно, конкурсная комиссия оценит состояние дворовой территории в зимний период, на втором этапе (апрель – май) будут подведены результаты работы в рамках весеннего месячника благоустройства, на третьем (июнь-июль) - будет дана оценка создания на дворовой территории конкурсной композиции с высаженными цветочными растениями и кустарниками произвольной формы и конфигурации. Возможно использование декоративного оформления и установка малых архитектурных форм, водных устройств», - уточняется в сообщении.

По словам министра жилищно-коммунального хозяйства Московской области Евгения Хромушина, которого цитирует пресс-служба, уникальность этого конкурса заключается в том, что оценивается качество содержания дворовых территорий на протяжении трех сезонов года и на трех административных уровнях: в сельских поселениях, в небольших и крупных городах.

«Сегодня мы активно привлекаем жителей для оценки заявок наших конкурсантов, поэтому в конкурсную комиссию, помимо представителей министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области входят члены Ассоциации председателей советов многоквартирных домов Московской области, Общественной палаты Московской области. Процессинг и результаты конкурса будут опубликованы на новом народном сайте о благоустройстве Подмосковья меняемдворы.рф», - уточнил Хромушин.

Кроме того, как подчеркивается в сообщении, по каждому этапу конкурса сформированы определенные критерии оценки, в числе которых привлечение общественных организаций, советов многоквартирных домов, представителей общественности к работам в рамках весеннего месячника благоустройства. Предполагается, что муниципалитеты должны выдвинуть своих представителей для участия в конкурсе по итогам аналогичных конкурсов на местном уровне.

«Мы рассчитываем, что конкурс будет способствовать повышению уровня благоустройства дворовых территорий Подмосковья, и тем самым обеспечит комфортное проживание жителей. Победители будут награждены ценными призами», - добавил министр.

По данным пресс-службы, на территории Подмосковья проводятся ежегодные муниципальные конкурсы по благоустройству дворовых территорий Подмосковья в целях обеспечения более комфортного проживании жителей и реализации положений закона Московской области «О благоустройстве в Московской области».

Источник: РИАМО




Вернуться к списку новостей >>