+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

ЗАО «Центр муниципальной экономики» и Институт жилищного управления НОЦ ДПО «Академия Минстроя» приглашает к участию в семинаре «Важные изменения экономико-правовых аспектов жилищно-коммунальной сферы».

ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ СЕМИНАРА:

7 июня

1. Изменения законодательства, актуальные в 2016 году для жилищно-коммунальной сферы, готовящиеся законопроекты. 2. Стратегия развития жилищно-коммунального хозяйства до 2020 года, утвержденная распоряжением Правительства РФ № 80-р 26 января 2016 года: цели, мероприятия по реализации. 3. Прямые договорные отношения с потребителями по предоставлению коммунальных услуг. 4. Плата за ОДН – определение расходов на общедомовые нужды. Проблемные вопросы определения нормативов потребления коммунальных услуг. 5. Новые правила и механизмы расчета платы за коммунальные услуги. 6. Договорные отношения ресурсоснабжающих и управляющих организаций. 7. Стандарты в сфере ЖКХ (стандарты деятельности, национальные стандарты, профессиональные стандарты). Как реализовывать новые стандарты. 8. ГИС ЖКХ: проблемные вопросы перехода к новой системе мониторинга и расчетов за ЖКУ. 9. Проблемы в области обращения с ТКО и пути их решения.

8 июня

Работа семинара предусматривает 2 секции. Для органов местного самоуправления и управляющих организаций Для уполномоченных органов и ресурсоснабжающих организаций «Как рассчитать расценки и обосновать плату за содержание общего имущества по новой методике» 1. Новая федеральная методика формирования платы за содержание и ремонт жилья. Цена договора управления теперь должна быть индивидуальной 2. Практические инструменты расчета платы за содержание и ремонт жилых помещений. 3. Экономическое обоснование платы за управление. Как определить оптимальную численность управляющей организации, основанную на требованиях профессиональных стандартов деятельности. 4. Стандарты эксплуатации жилья, отмена старых и утверждение новых Правил и норм технической эксплуатации жилого фонда: как это будет осуществляться на практике 5. Переход к экономике управляющих организаций: создание механизма дифференцированной ответственности, установление дополнительных требований к управляющим организациям, и включение их в состав 6. Капитальный ремонт многоквартирных домов – изменения принципов ценообразования, схемы финансирования и порядка организации «Проблемы и практика применения законодательства в сфере ресурсоснабжения»

9 июня

 

1. Установление тарифов в сфере водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения - критерии экономической обоснованности, порядок рассмотрения разногласий. 2. Инвестиционные программы ресурсоснабжающих организаций. Учет инвестиционных программ при тарифном регулировании организаций. 3. Установление и применение платы за подключение (технологическое присоединение). 4. Порядок и особенности заключения концессионных соглашений. Практика проведения конкурсов и заключения соглашений. 5. Модернизация объектов коммунального хозяйства. Существующие проблемы разработки программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры. Механизм государственной поддержки. БОНУС ДЛЯ УЧАСТНИКОВ СЕМИНАРА Мастер-класс: Плата за содержание - считаем и обосновываем Мастер-класc: Новые нормативы потребления – определяем правильно. В программу семинара входит интересная культурная программа

Приглашаем Вас к участию, обсуждению и решению существующих проблем, ведь по итогам семинара, по традиции, мы подготовим предложения в Минстрой России и Госдуму РФ по изменению законодательства и нормативно-правовых актов.

НА СЕМИНАРЕ ВЫСТУПЯТ: руководители и специалисты ЗАО «Центр муниципальной экономики и права», разработчики нормативно-правовых документов для ЖКХ, ведущие специалисты Жилищного Комитета Санкт Петербурга.




Вернуться к списку новостей >>