+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Путин: субсидии из Фонда ЖКХ должны быть под контролем граждан

Президент Владимир Путин считает, что субсидии регионам из Фонда ЖКХ должны находится под пристальным контролем граждан, это позволит решить значительную часть проблем в коммунальной сфере.

"Третье направление… это прямые субсидии из Фонда ЖКХ. Здесь, конечно, тоже нужно смотреть, на какие цели идут эти субсидии, в какие регионы, в каком объеме и как они тратятся. Безусловно, и я хочу подчеркнуть, что здесь, без всяких сомнений, без контроля граждан решить эту проблему эффективно будет абсолютно невозможно", — сказал Путин в понедельник на межрегионального форуме Общероссийского народного фронта.

От решения проблем ЖКХ зависит качество жизни миллионов россиян, подчеркнул президент.

К 2011 году более половины российских многоквартирных домов, где живут 45 миллионов человек, были изношены на 30% — 65%. Часть подлежит расселению и сносу как опасное для проживания (аварийное жилье), другая часть – капитальному ремонту. Сносом аварийного и ремонтом ветхого жилья занимаются совместно федеральные и региональные власти (70:30). Со стороны центра деньги предоставляет созданный в 2008 году на пять лет Фонд содействия реформированию ЖКХ (Фонд ЖКХ).

В апреле 2013 года срок окончательного расселения аварийного жилья был отодвинут с 2015 на 2017 год, соответственно была продлена работа Фонда ЖКХ (до 2018 года). На расселение оставшегося аварийного жилья, по данным Минрегиона, нужны 355 миллиардов рублей. Фонд ЖКХ получил на программу расселения в 2013-2015 годах 140 миллиардов рублей (остальные 70% должны были выделить регионы), однако затем схема софинансирования была изменена на 50:50.

Источник: РИА Новости




Вернуться к списку новостей >>