+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Путин запретил оставлять людей без тепла

Оперативно решать вопросы с отоплением указал президент на совещании с членами правительства. Людей нельзя оставлять без тепла в холодное время года.

Глава государства начал встречу с наиболее острых вопросов - подготовки ЖКХ к отопительному сезону.

Профильный министр Владимир Якушев сообщил, что отопительный сезон идет в 70 регионах. На подготовку к зиме направлено 189 млрд рублей, сети готовы на 98 процентов и на 93 процента сформирован аварийный запас. Рост цен на мазут в некоторых регионах превысил 30 процентов, был зафиксирован и незапланированный рост цен на уголь. Сумма выпадающих доходов в бюджетах регионов - приблизительно 23 млрд рублей, привел цифры чиновник.

"Вот эти 23 миллиарда - деньги не маленькие. Но, мы с вами понимаем, что, сколько бы это ни стоило, мы же людей не можем оставить без тепла. Поэтому оперативно нужно решить вопрос, как обстоят дела с этими деньгами", - указал Владимир Путин.

Первый вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов доложил, что работа с регионами ведется, нужно будет посмотреть на возможности их бюджетов и определить, необходима ли поддержка. Если понадобится, будут задействовны резервные средства правительства. "Поможем регионам", - заверил он.

Глава Минэнерго Александр Новак сообщил, что практически завершается процесс подготовки к зиме на объектах электроэнергетики. Ремонты выполняются по графику и опасений не вызывают.

Запасы угля и мазута - 150 процентов от норматива. "Ежедневно мониторим ситуацию по обеспечению запасов”, - заверил он. На особом контроле три ТЭЦ - в Иркутской, Кемеровской областях и в Якутии. "В целом все в штатном режиме”, - заключил министр.

Источник: РГ




Вернуться к списку новостей >>