+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Рабочая группа ЕР по защите прав дольщиков продолжит мониторинг сдачи долгостроев СУ-155

Все объекты, находившиеся в ведении СУ-155, будут достроены к 2018 году, а «Единая Россия» проведет мониторинг их сдачи в срок, обозначенный Президентом РФ Владимиром Путиным на медиафоруме Общероссийского народного фронта. Об этом заявил руководитель рабочей группы Президиума Генерального совета «Единой России» по защите прав вкладчиков и дольщиков, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин.

Парламентарий напомнил, что в 2015-2016 годах, когда кризис дольщиков СУ-155 только разгорался, первыми, кто начал стучать в набат, стали члены рабочей группы «Единой России» по защите прав вкладчиков и дольщиков.

«Мы инициировали обсуждение этого вопроса на правительственном уровне. Был найден банк-санатор, который активно включился в работу. Большинство объектов по СУ-155 были сданы уже тогда, оставшаяся часть будет сдана в 2018 году», - рассказал Сидякин, добавив, что последний объект в Калининграде введут в эксплуатацию 17 апреля этого года.

По его словам, «Единая Россия» продолжает мониторинг ситуации. «Есть и другие компании, которые не рассчитывают правильно свои силы, набирают деньги у дольщиков, а потом не справляются со взятыми на себя обязательствами. Мы регулярно обращаем внимание на такие ситуации, особенно если они носят межрегиональный характер», - сказал парламентарий.

Сидякин напомнил о прошедшем в июне 2016 года Госсовете под председательством Президента РФ, на котором обсуждалось, как обезопасить дольщиков. «Был принят ряд позитивных решений, в частности, введен порядок расчета с дольщиками специальных условных счетов, введены требования к проектной документации и уставному капиталу застройщиков, создан стабилизационный фонд по работе с дольщиками», - отметил он.

Согласно поручению главы государства предстоит создать единую «дорожную карту» по работе со всеми дольщиками. «Мы должны по каждому из домов и по каждому из дольщиков найти решение, потому что люди не должны страдать из-за недобросовестных действий застройщиков», - резюмировал Сидякин.

В 2006 году Президиумом Генсовета партии «Единая Россия» была образована рабочая группа по оказанию помощи обманутым дольщикам. По всей стране, в каждом региональном политсовете Партии созданы аналогичные рабочие группы, призванные выстроить конструктивный диалог между строительными компаниями и дольщиками, а также добиться подписания «дорожной карты» по выходу из кризисной ситуации, связанной с «долгостроем». В ноябре 2016 года Президиум Генсовета Партии утвердил кандидатуру первого заместителя председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Александра Сидякина на должность руководителя рабочей группы.

Источник: «Единая Россия»




Вернуться к списку новостей >>