+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Разработанную при участии Фонда ЖКХ специальность «Управление, эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома» включили в актуализированный перечень профессий и специальностей среднего профессионального образования

Распоряжением Правительства РФ от 3 сентября 2021 года №2443-р актуализирован перечень профессий и специальностей среднего профессионального образования, необходимых для модернизации и технологического развития экономики страны.

В обновленный перечень добавлено 55 специальностей и 35 профессий, относящихся к разным отраслям экономики, в их числе - специальность «Управление, эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома», федеральный государственный образовательный стандарт к которой был разработан при участии Фонда содействия реформированию ЖКХ в 2015 году.

Студенты, обучающиеся по профессиям и специальностям из этого перечня, могут претендовать на стипендии Правительства РФ. Эти стипендии ежегодно назначаются за достижения в учебной, научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельности в качестве дополнительного поощрения. Победителям выплачивается до четырех тыс. рублей ежемесячно. Всего предусмотрено на каждый учебный год 5 тыс. таких стипендий.

Такое решение поможет поддержать талантливую молодежь, повысить престиж специальностей среднего профессионального образования, а также будет стимулировать студентов к самореализации в наиболее перспективных и востребованных отраслях экономики, в том числе в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Прежний перечень профессий и специальностей среднего профессионального образования был утвержден в 2014 году, и его актуализация связана с введением новых федеральных образовательных стандартов для среднего профессионального образования, в том числе по приоритетным специальностям в ведущих отраслях экономики и утратой актуальности некоторых профессий.

Напомним, что подготовка студентов для жилищной сферы по профильной специальности в отечественной практике осуществляется впервые. Обучение проводится по образовательной программе, содержание которой разработано в соответствии с отраслевыми потребностями и профессиональными стандартами. Прошедшие обучение молодые специалисты хорошо разбираются не только в технических вопросах, правоотношениях между ресурсными, управляющими организациями и собственниками жилья, но и осваивают вопросы психологии, разбираются в тонкостях общения с гражданами.

По специальности «Управление, эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома» в настоящее время обучаются студенты в 48 образовательных организациях на территории 32 субъектов РФ.

В 2021 году дипломы государственного образца по указанной специальности получили выпускники, проходившие обучение в Хабаровском крае, Ярославской области, городах Москве и Санкт-Петербурге и многих других регионах.

Спрос на таких выпускников в субъектах Российской Федерации растет с каждым годом, поскольку для эффективной эксплуатации всех систем в многоквартирном доме в настоящее время нужны грамотные и квалифицированные специалисты, которые готовы работать с «умными» системами, высокими технологиями и электронными сервисами.

По словам генерального директора Фонда содействия реформированию ЖКХ Константина Цицина, знания и практические навыки по эффективной эксплуатации всех систем в жилищном фонде позволят молодым специалистам быть востребованными на рынке труда.

- Благодаря профильным специальностям в области жилищной сферы молодежь начинает понимать, что работа в сфере ЖКХ связана не только со стареющим жилищным фондом, но и с новейшими технологиями, которые позволяют внедрять новое оборудование в многоквартирных домах с учетом современных технических требований и стандартов в отрасли. Для эффективной эксплуатации всех систем в жилищном фонде требуются грамотные и квалифицированные специалисты, которые могут развивать свои теоретические знания и практические навыки на протяжении всего профессионального пути, - подчеркнул глава Фонда ЖКХ.

Департамент внешних коммуникаций и связей с общественностью ГК ФСР ЖКХ




Вернуться к списку новостей >>