+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Развитие кадрового потенциала – один из приоритетов ЖКХ

Привлечение в отрасль эффективных и профессиональных сотрудников – один из приоритетов развития отрасли жилищно-коммунального хозяйства, работа над которым будет вестись в соответствии с общей реформой госуправления. Об этом сообщил 13 января в рамках Гайдаровского форума заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрей Чибис.

Замглавы Минстроя России Андрей Чибис решением Председателя Правительства России был включен в состав подгруппы «Государственное управление» в рамках рабочей группы Экономического совета при Президенте Российской Федерации по направлению «Приоритеты структурных реформ и устойчивый экономический рост». Подгруппа, созданная на базе Центра стратегических разработок в рамках проекта по разработке стратегии развития страны до 2035 года формирует предложения по реформе системы государственного управления, в том числе в части работы с кадрами.

В ходе дискуссии «Реализация стратегических приоритетов: KPI и/или кадры» Андрей Чибис представил предложение подгруппы по новому подходу к государственной службе. «Мы провели анализ кадровой политики с коллегами из других ведомств и пришли к единому мнению - начать следует с мотивации госслужащих путем создания внутренней культуры и системы корпоративных ценностей, возможности карьерного роста при наличии успехов, а также обучения с целью развития и капитализации своих навыков. Необходимо ввести систему регулярного тестирования для выявления талантов и их поощрения. Также, в случае прогнозируемого сокращения, у госслужащего должна быть возможность сменить профиль деятельности путем обучения наиболее востребованным компетенциям», - отметил Андрей Чибис.

Доработанное по итогам круглого стола предложение модернизации госслужбы будет представлено в ходе обсуждения общей стратегии развития страны.

Кроме того, в ходе дискуссии Андрей Чибис подчеркнул, что качественные изменения обеспечивают люди, и для эффективного развития отрасли необходима система управления человеческим капиталом, нацеленная на привлечение и удерживание наиболее эффективных и мотивированных людей.  «Есть целый набор решений, начиная от обучения, системной работы  с мотивацией и  ценностями и закачивая внедрением отработанных HR-технологий. Более того, это задача общая для ряда отраслей и всей системы госслужбы», - сказал замминистра. Он отметил, что согласно предложению подгруппы, реформа государственной службы должна привести к радикальному изменению ее архитектуры.

Источник: Минстрой РФ




Вернуться к списку новостей >>