+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Ресурсные компании будут объединять для концессиональных конкурсов в ЖКХ

Минстрой России предлагает разрешить объединять в пул несколько ресурсных компаний в малых городах, которые претендуют на участие в концессионных проектах в сфере ЖКХ с софинансированием государства, рассказал журналистам министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень.

Он отметил, что постановление, в котором будет прописан алгоритм объединения перед конкурсом на концессию ряда объектов нескольких муниципальных образований, сейчас готовится для внесения в правительство.

"Я надеюсь, до Нового года мы согласуем это со всеми заинтересованными ведомствами. Будет прописан весь алгоритм действия по объединению всех ресурсных организаций, которые будут пакетом выставляться на конкурс", — сказал М.Мень.

Ранее сообщалось, что Минстрой планирует субсидировать процентную ставку для концессионеров, которые приходят в муниципалитеты для управления городским хозяйством в сфере водо- и теплоснабжения до 5%.

В России активно развиваются концессии в сфере ЖКХ. Так, в 35 регионах России заключено 857 концессионных соглашений в сфере ЖКХ с объемом инвестиционных обязательств почти на 84 млрд рублей (20% финансирования всех инвестпрограмм ресурсоснабжающих организаций в стране). В регионах, где работают концессии, аварийность в сфере теплоснабжения снижается на 47%, водоснабжения — на 21%. Снижение потерь составляет 18% и 14% соответственно. Доходность концессионных соглашений в сфере ЖКХ может достигать почти 30%, считают в Минстрое.

Источник: Интерфакс




Вернуться к списку новостей >>