+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

С 1 июля коммунальные тарифы вырастут. Михаил Мень рассказал об ожидаемых изменениях

С 1 июля ожидается рост коммунальных тарифов. Ситуацию и ожидаемые изменения в размере тарифов прокомментировал глава Минстроя – Михаил Мень в интервью еженедельнику «Аргументы и факты».

Михаил Мень сообщил, что ожидаемое повышение коммунальных тарифов находится под контролем Минстроя. В этом направлении Федеральная антимонопольная служба, в непосредственном ведении которой находится рост тарифов, активно взаимодействует с Минстроем.

«С 2014 г. у нас в стране регулируется предельный индекс роста совокупного платежа за коммунальные услуги, то есть строчка «итого» в части «коммуналки». Региону устанавливается порог (например, в прошлом тарифном году — 4,5 %) а потом региональная служба по тарифам делит его по муниципалитетам и делает внутри него дифференциацию: даёт больший тариф на тепло и меньший на воду (или наоборот). Главное, чтобы общая сумма платы человека за коммунальные услуги не превысила роста в 4,5 %», - Михаил Мень.

По словам главы строительного ведомства, превысить указанный предельный рост тарифа можно только за счет решения местных властей, обоснованного, например, необходимостью дополнительных вложений в развитие коммунальной инфраструктуры.  Однако, если, по мнению жителей, никаких изменений, связанных с развитием коммунальной инфраструктуры не наблюдается, а рост превышает предельный индекс, им нужно обращаться либо в региональную жилищную инспекцию, либо в надзорные органы, например, прокуратуру.

«Несколько вопиющих фактов, когда предельный индекс необоснованно завышался, мы выявили. В одном из областных центров тариф на водоснабжение хотели увеличить на 200 %, на водоотведение — на 180%! Стали разбираться. Директор водоканала даже не смог внятно объяснить, какие глобальные изменения в качестве услуг появятся у людей в результате такого скачка тарифов! После нескольких подобных скандалов проблем не возникало», - Михаил Мень.

По славам главы Минстроя, муниципалитетов, которые воспользовались правом превысить индекс, оказалось немного: всего порядка тысячи населённых пунктов.

Важно, что речь идёт именно о коммунальных платежах, а не жилищных, где люди уже на общих собраниях решают, сколько, например, платить за уборку подъезда, двора и т. д. В этот сегмент государство не вмешивается.

Источник: ЖКХ Контроль




Вернуться к списку новостей >>