+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Сайты регоператоров Подмосковья будут принимать заявки на перерасчет платы за вывоз мусора

В Подмосковье собственники объектов индивидуального жилищного строительства (ИЖС) получат возможность подать заявку на перерасчет платы за вывоз мусора на сайтах региональных операторов, сообщил руководитель дирекции по организации обращения с ТКО министерства ЖКХ Московской области Владимир Мурашов.

В министерстве ЖКХ Московской области прошел круглый стол на тему «Об организации сбора, накопления, транспортирования твердых коммунальных отходов на территории Московской области». Организатором выступила Мособлдума. На мероприятии обсудили вопросы, связанные с реформой обращения с ТКО (в части организации их сбора, накопления, транспортирования). По итогам мероприятия проведут информирование жителей Московской области.

«Принято решение, что региональные операторы сейчас модернизируют свои сайты, и теперь, чтобы человеку не тратить время, заявку на перерасчет можно подать через сайт оператора. Человек сканирует документы, где написано, что у него площадь не 200 метров (квадратных - ред.), а, например, 40, подвешивает на сайт, а региональный оператор на основании этих документов делает перерасчет», - сказал Мурашов.

С начала 2019 года Московская область перешла на новую систему обращения с отходами. Регион стал первым в стране, где в каждом муниципалитете внедряется раздельный сбор мусора. Согласно новой системе, мусор перерабатывается раздельно, из него извлекут максимально возможное количество полезных фракций.

Территорию Московской области разделили на семь кластеров, каждый из которых обслуживается своим региональным оператором по обращению с отходами. Все регоператоры прошли конкурсный отбор. Узнать, к какому кластеру принадлежит тот или иной район или городской округ, жители Подмосковья могут на сайтах администраций муниципалитетов.

Источник: РИАМО




Вернуться к списку новостей >>