+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Сидякин: ГИС ЖКХ обеспечит защиту персональных данных от хакерских атак

В Минкомсвязи России в понедельник, 17 октября, состоялось совещание по вопросам внедрения государственной информационной системы ЖКХ ( ГИС ЖКХ). На нем выступил первый зампред комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин. В комментарии порталу ER.RU он рассказал, что система заработала в тестовом режиме с 1 июля, и до начала следующего года происходит её технологическая обкатка. 

«Добавилась возможность для регистрации расчетно-кассовых центров, объединяющих сведения от разных поставщиков ресурсов в единый платежный документ. Появились возможности получения страховых продуктов. Разработчики привели статистику, согласной которой служба поддержки сайта обрабатывают каждый месяц 32 тысяч обращений и 20 тысяч телефонных звонков, среднее ожидание на линии составляет меньше 10 секунд. Крайний срок ответа - шесть рабочих дней», - отметил Сидякин.

Он отметил, что есть ряд трудностей пользования информационными технологиями председателями ТСЖ в возрасте, или в отдаленных муниципальных образованиях, где сложно оформить электронную цифровую подписи. «Тем не менее, за оставшиеся два с небольшим месяца необходимо подключить большое количество участников. В настоящее время только около 850 тысяч из 2,4 миллионов многоквартирных подключены к системе. Тянуть до последнего не нужно, ведь за нарушение порядка размещения информации в ГИС ЖКХ установлена административная ответственность в виде серьезных штрафных санкций», - подчеркнул депутат.

На совещании также отмечалось, что в субъектах РФ есть успешный опыт оцифровывания данных в сфере ЖКХ - это Татарстан, Тульская область, Югра-ХМАО и другие регионы.

Отдельное внимание Сидякин заострил на вопросах безопасности сбора, хранения, обработки и анализа информации, на что получил ответ от Замминистра связи и массовых коммуникаций РФ Михаила Евраева, что система находится под высокой степенью государственной защиты информации.

По закону с 1 января 2017 года бумажные квитанции, отличающиеся от электронного варианта в ГИС ЖКХ или, будут считаться недействительными. Через систему также можно будетпроводить общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования.

Источник: Официальный сайт партии «Единая Россия»




Вернуться к списку новостей >>