+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Сидякин: Регионам будет предложено сокращать период холодных батарей

В рамках реализации партийного проекта «Школа грамотного потребителя» в течение месяца в 55 субъектах РФ проводился мониторинг мероприятий по подготовке систем отопления многоквартирных домов и обеспечению их бесперебойной эксплуатации в осенне-зимний период. В время серии мероприятий было опрошено около 72 тыс. человек. В ряде случаев выявлены случаи задержки подачи тепла, заявил координатор партпроекта «Школа грамотного потребителя» Александр Сидякин.

«Результаты анкетирования жильцов выявили задержки пуска тепла – когда уже похолодало, но отопление еще не включили, - отметил он. - Регионам будет предложено сокращать период холодных батарей, полученная информация будет передана в Минстрой РФ».

Как пояснил Сидякин, опрошенные граждане повсеместно отмечали проблему несвоевременного запуска отопления, хотя по факту все нормативные сроки соблюдаются. «Происходит следующая ситуация с пуском тепла – когда уже похолодало, но отопление еще не включили, батареи холодные. Эти несколько дней всегда создают дискомфорт и вызывают недовольство у людей», - рассказал координатор партпроекта.

При этом, по его словам, сейчас регионы вправе не дожидаться, когда станет холодно, а осуществлять пуск немного раньше. «При этом, если произойдет потепление, чтобы не возникало перетопов, т.е. неэффективного расходования тепловой энергии, мы призывали собственников устанавливать в домах узлы погодного регулирования. Это позволит поддерживать комфортный уровень тепла в квартирах», – отметил Сидякин.

Анкетирование жильцов с целью определения их оценки деятельности управляющих компаний по своевременной готовности домов в зиме происходило в 410 населенных пунктах – как в административных центрах, так и в малых городах. В ходе мониторинга были опрошены жители 7491 многоквартирного дома, общее количество участников составило около 72 тыс. человек.

По данным, полученным в ходе мониторинга, большинство домов оказались в нормативные сроки (сохранение среднесуточной температуры +8 градусов на протяжении пяти дней) готовы к эксплуатации в зимний период. Одновременно выяснилось, что наиболее распространенными проблемами системы отопления стали: завоздушивание, несвоевременная промывка и опрессовка, некачественная теплоизоляция мест общего пользования и коммуникаций, прорывы в системе отопления, а также низкий уровень сервиса аварийно-диспетчерских служб при работе по заявкам потребителей.

Напомним, 13 сентября 2018 года Председатель Правительства РФ, председатель Партии Дмитрий Медведев подписал изменения в постановление Правительства, согласно которым непроведение испытаний на прочность и плотность узлов ввода и систем отопления, промывки и регулировки систем отопления, выполняемых в целях надлежащего содержания систем теплоснабжения в многоквартирных домах, было отнесено к грубым нарушениям лицензионных требований, что может привести к отзыву лицензии на деятельность у управляющей компании.

Источник: «Единая Россия»




Вернуться к списку новостей >>