+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Солнечные коллекторы и низкоэмиссионные стекла: энергосбережение в МКД по версии Минстроя

Минстрой утвердил примерный перечень мероприятий по энергосбережению в домах. В перечне, помимо традиционных энергосберегающих мероприятий, предусмотрены, например, использование солнечной энергии и  низкоэмиссионных стекол. 

В вышедшем Приказе Минстроя России от 15.02.2017 г. № 98/пр «Об утверждении примерных форм перечня мероприятий, проведение которых в большей степени способствует энергосбережению и повышению эффективности использования энергетических ресурсов в многоквартирном доме» приведен перечень мероприятий для многоквартирного дома (группы многоквартирных домов), как в отношении общего имущества собственников помещений в МКД, так и в отношении помещений в МКД, проведение которых в большей степени способствует энергосбережению и повышению эффективности использования энергетических ресурсов.

Среди подобных мероприятий, в частности, приведены: промывка трубопроводов и систем отопления, установка коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии и горячей воды, способствующие экономии тепловой энергии.

Относительно экономии электроэнергии предусмотрены следующие мероприятия: замена ламп накаливания и ртутных ламп всех видов в местах общего пользования на энергоэффективные; установка общедомовых и индивидуальных приборов учета электрической энергии.

В отдельную группы выделены мероприятия по рациональному учету поступившей тепловой энергии. Среди них указываются: заделка, уплотнение и утепление дверных блоков на входе в подъезди и обеспечение автоматического закрывания дверей; установка дверей и заслонок в проемах подвальных и чердачных помещений, заделка и уплотнение оконных блоков в подъездах.

В перечне дополнительных мероприятий, в частности, указаны следующие: теплоизоляция внутридомовых инженерных сетей теплоснабжения и горячего водоснабжения; установка запорных вентилей на радиаторах, обеспечение рециркуляции воды в системе горячего водоснабжения.

Предусмотрены и установка оборудования для автоматического регулирования освещения в подъездах; установка теплоотражающих пленок и низкоэмиссионных стекол  на подъездных окнах; заделка межпанельных швов и т.п.

Отдельным пунктом выделены возможности использования нетрадиционных источников энергии, такие как: установка тепловых насосов для систем отопления и кондиционирования; установка гибридной системы горячего водоснабжения с использованием солнечных коллекторов воды и т.д.

В качестве возможных источников финансирования предусмотренных документом работ приводятся: плата за содержание жилого помещения, плата по гражданско-правовому договору и средства энергосбытовой компании.

При этом формирование перечня мероприятий при подготовке капитального ремонта общего имущества МКД рекомендуется осуществлять с учетом его технического состояния и возможности реализации самих мероприятий. Одновременно рекомендуется использовать, преимущественно, приборы учета, оборудованные возможностью дистанционной передачи данных.   

Источник: ЖКХ Контроль




Вернуться к списку новостей >>