+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Совфед одобрил регулирующие сферу ЖКХ поправки

Совет Федерации одобрил инициированные Минстроем России законопроекты, которые регулируют сферу ЖКХ. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе ведомства.

Как рассказали в пресс-службе, с принятием этих поправок устанавливаются принципы размещения временно свободных средств фонда капремонта, формируемого на специальном счете на спецдепозитах, а также уточняются правила заключения концессионных соглашений в сфере коммунального комплекса.

 По данным ведомства, поправки в закон «О водоснабжении и водоотведении» позволят размещать временно свободные средств фонда капремонта, которые формируются на специальных счетах и депозитах.

 «Эта норма позволит защитить средства, собираемые собственниками на капремонт от инфляции. Процентный доход по таким депозитам, может быть направлен исключительно на проведение капремонта. Решение об открытии такого депозита принимается собственниками на собрании, для этого необходимо согласие не менее половины собственников», – пояснили в пресс-службе.

 Как рассказали в министерстве, также поправки усиливают контроль за эффективностью расходования накопленных средств. «Устанавливаются и принципы корректировки объема работ по капитальному ремонту, исходя из фактического уровня собираемости средств. Кроме того, законопроектом предусмотрено дополнение, в которой устанавливаются требования к руководителю регионального оператора», – рассказали в ведомстве.

 По информации пресс-службы, изменения в закон «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ» исключает из перечня услуг, включенных в общедомовые нужды, расходы на отопление общего имущества многоквартирных домов. Кроме того, внесены пункты, уточняющие правила предоставления доверенности на представление интересов собственника.

 «В связи с корректировкой положений Гражданского Кодекса, исключающих заверения такой доверенности организацией, в которой доверитель работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией по месту его жительства и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении, возникла необходимость внесения симметричных корректировок в Жилищный Кодекс», – уточнили в ведомстве.

 По данным ведомства, поправки в закон «О концессионных соглашениях» разрешат участие в концессионном соглашении в качестве третьей стороны субъекта РФ. «Это гарантирует соблюдение формулы тарифа и дает дополнительные гарантии частному инвестору, повышает эффективность работы концессионеров», – добавили в Минстрое.

 Как пояснили в пресс-службе, законопроект допускает передачу в концессию объектов со значительной долей незарегистрированного имущества, при недостатке в муниципальных бюджетах средств для проведения процедуры регистрации такого имущества. Также становится возможна передача в концессию предприятий со значительным объемом долговых обязательств и невозможности погашения таких долгов за счет средств муниципальных образований.

 «Законопроектом также предусматривается возможность трансформации договоров аренды, заключённых до 1 января 2015 объектов коммунального комплекса в концессионные соглашения. И вводятся ограничения на приобретение иностранными юридическими лицами права владения объектами теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, а на основании концессионных соглашений – что дает дополнительные гарантии национальной безопасности», – рассказали в министерстве.

Источник: Строительная газета




Вернуться к списку новостей >>