+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Справедливороссы предложили освободить пенсионеров от платы за капремонт

Представители фракции «Справедливая Россия» внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, который предусматривает для регионов возможность освобождения людей преклонного возраста от уплаты взносов на капитальный ремонт.

Группа депутатов, в которую вошли Сергей Миронов и Галина Хованская, предложила внести изменения в статью 169 Жилищного кодекса. По мнению справеливороссов,  власти субъекта федерации должны иметь право на принятие решения об освобождении от уплаты взносов на капремонт «одиноко проживающих пенсионеров, достигших возраста 80 лет, семей, состоящих только из совместно проживающих пенсионеров, из которых хотя бы один достиг возраста 80 лет».

В утвержденных региональных программах капитального ремонта в многоквартирных домах сроки проведения капитального ремонта определены в 25-30 лет, что предполагает длительное накопление денежных средств. Вследствие этого, пенсионеры, являющиеся собственниками помещений и находящиеся в тяжелом финансовом положении, вынуждены осуществлять платежи за услуги, которые они не получат в силу преклонного возраста.

Вместе с тем дополнительные расходы на уплату взноса на капитальный ремонт приводят к снижению уровня социальной защищенности одиноко проживающих пенсионеров, достигших возраста 80 лет, -  говорится в пояснительной записке к законопроекту. 

Опубликовано: ЖКХ Контроль от 03.07.2015




Вернуться к списку новостей >>