+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Стратегия развития ЖКХ до 2020 года в очередной раз подверглась критике

«Опора России» в письме к главе Минстроя усомнилась в целесообразности передачи ветхих домов в управление государственным и муниципальным компаниям, что предполагает программный документ.

Как пишут «Известия», по мнению авторов письма это «не только тормозит развитие, но и отбрасывает отрасль назад на несколько десятилетий». При этом собственники, в большинстве случаев, лишены рычагов влияния на деятельность управляющих компаний с государственным участием. Рыночные инструменты, предусмотренные ЖК РФ, как правило, блокируются административными барьерами.

Рынок управления жилым фондом не нуждается во всеобъемлющей регламентации для достижения высокого качества предоставляемых услуг по доступной цене. Представляется необходимым развивать отрасль на принципах рыночной конкуренции, - говорится в письме.

Напомним, что ранее стратегию «ЖКХ 2020» подвергли критике в РСПП. Профильная комиссия союза подготовила широкий перечень поправок и предложений к документу, которому предстоит определять основные принципы развития отрасли в среднесрочной перспективе. Помимо прочего, РСПП предложил отказаться от практики лицензирования управляющих компаний.

Опубликовано: ЖКХ Контроль от 02.07.2015




Вернуться к списку новостей >>