+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Тарифы возрастут, а за вызов сантехника придется платить. Глава Минстроя рассказал о ближайшем будущем

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства опубликовало интервью, данное главой ведомства газете «Известия». Среди прочего, речь шла об ожидаемом с 1 июля росте тарифов на услуги  ЖКХ.

Отвечая на вопрос «Известий» о ближайшем - июльском росте тарифов ЖКХ, Михаил Мень подчеркнул, что этот рост будет оставаться в рамках инфляции.

Рост стоимости общего коммунального платежа не превысит прогнозируемую инфляцию. Принято решение, что в новом макропрогнозе Минэкономразвития внутри платежа разделения по видам ресурсов не будет. Есть индекс роста платы граждан за коммунальные услуги, в нем электроэнергия, тепло, вода. И именно субъекты определяют, что и на сколько внутри платежа растет. Например, если идет модернизация водоснабжения, то тариф на воду может вырасти больше, но при этом, например, будет меньше тариф на электроэнергию. За счет этого баланса будет обеспечиваться развитие всех направлений. Поэтому правительство поддержало нашу инициативу, разделения внутри прогноза не будет,  - Михаил Мень.

Прокомментировал глава Минстроя и предстоящий платный вызов мастеров (сантехников, плотников и др) из управляющей компании. Уже известно, что вызов этих мастеров станет платным. С другой стороны, пока не понятно, будут ли на государственном уровне регулировать стоимость данной услуги. В этой связи Михаил Мень считает, что стоимость услуги будет регулироваться не государством, а рыночными отношениями.

Регулировать стоимость, на наш взгляд, не нужно. Задача Минстроя России – в силу законодательства предоставить такую опцию. А управляющая компания сама будет вынуждена конкурировать по цене, чтобы их услуги были востребованными. Если цена услуги за сантехника из управляющей компании, который приходит во внеурочное время, будет дороже, чем такой же вызов мастера из любого онлайн-сервиса, этой возможностью никто не будет пользоваться, - Михаил Мень.

Спрогнозировал глава Минстроя и ожидаемый рост количества он-лайн сервисов по вызову мастеров на дом, связав вопрос с развитием системы ГИС ЖКХ.

Я убежден, что в ближайшие год-полтора мы увидим бум таких сервисов, когда через мобильное приложение человек сможет заказать у управляющей компании ту или иную услугу. Еще одна наша задача – предоставить гражданам право выбора управляющей компании. Сейчас поменять управляющую компанию не так просто, узнать, какая хорошая, а какая – нет, тоже непросто. В государственной информационной системе ЖКХ будет формироваться автоматический реестр, где люди будут голосовать за УК, на основании этих данных будет готовиться рейтинг компаний. А главное – через личный кабинет любой жилец дома сможет инициировать, например, собрание жильцов, и все решения будут юридически значимыми, - Михаил Мень.

Источник: ЖКХ Контроль




Вернуться к списку новостей >>