+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

УПРАВЛЯЮЩИЕ КОМПАНИИ МОГУТ ОСВОБОДИТЬ ОТ УКАЗАНИЯ ИДЕНТИФИКАТОРОВ ДОЛЖНИКОВ ПРИ ОБРАЩЕНИИ В СУД

Депутаты Госдумы от «Справедливой России» и КПРФ внесли в нижнюю палату парламента законопроект, которым предлагается освободить управляющие многоквартирными домами компании от обязанности указывать при подаче искового заявления в суд на должников по оплате ЖКХ один из их идентификаторов. Документ опубликован в электронной базе Госдумы.

«В настоящее время в соответствии со ст. 121, ст. 131 ГПК РФ для обращения в суд в целях взыскания с гражданина задолженности по оплате за жилое помещение, уплате взноса на капитальный ремонт и коммунальные услуги товарищества собственников жилья, жилищные кооперативы, управляющие организации, ресурсоснабжающие организации и региональные операторы обязаны указывать только наименование ответчика (должника) и его место жительства. В случае наличия у перечисленных организаций сведений о дате, месте рождения и месте работы должника, они вправе их указать в заявлении о выдаче судебного приказа, что значительно упрощает процедуру исполнения судебного приказа, так как исключается ошибочная идентификация гражданина в качестве должника (ст. 131 ГПК РФ). Однако в большинстве случаев у лиц, осуществляющих управление многоквартирными домами, ресурсоснабжающих организаций, региональных операторов отсутствуют персональные данные потребителей жилищно-коммунальных услуг», - говорится в пояснительной записке к документу.

Тем временем, авторы законопроекта напоминают, что в 2019 г. в России вступит в силу закон, согласно которому при обращении суд в целях взыскания задолженности с граждан, в том числе по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, управляющие организации будут обязаны предоставить один из идентификаторов должника, среди которых СНИЛС, ИНН, серия и номер паспорта либо водительского удостоверения, регистрационный номер ИП и серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства.

По словам парламентариев, такие правила сильно усложнят работу лиц, осуществляющих управление многоквартирными домами, ресурсоснабжающих организаций и региональных операторов, ухудшат техническое состояние многоэтажек, негативно скажутся на финансовой устойчивости региональных операторов (что приведет к несвоевременному проведению капремонта) и добросовестных гражданах, вовремя оплачивающих счета.

«В целях предотвращения наступления указанных негативных последствий как для граждан, так и для отрасли ЖКХ в целом, предлагается внести изменения в федеральный закон №451-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которым лица, осуществляющие управление многоквартирными домами, ресурсоснабжающие организации, региональные операторы предоставляют при подаче заявления о выдаче судебного приказа или искового заявления идентификаторы гражданина должника только в том случае, если они известны», - говорится в пояснительной записке.

Помимо этого, предлагается также включать идентификаторы ответчика в исполнительный лист только в том случае, если они известны.

«Следует отметить, что данное уточнение необходимо, в том числе для решения вопроса о порядке выдачи исполнительных листов по судебным актам, вынесенным до вступления в силу указанного федерального закона», - отмечают авторы законопроекта.

Источник: ИА Москва




Вернуться к списку новостей >>