+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Устроиться на работу можно будет со свидетельством из ЦОКа

Утвержден приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, согласно которому соискатели по ряду профессий могут устроиться на работу, предъявляя свидетельство об оценке независимой квалификации, а не документы об образовании. Официальное название - Приказ Минтруда России от 21.12.2022 № 804н «Об утверждении перечня профессий, должностей, специальностей и наименований квалификаций, по которым при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки, возможно заключение трудового договора без предъявления документов об образовании и (или) о квалификации на основе свидетельства о квалификации, выданного в соответствии с Федеральным законом от 3 июля 2016 г. № 238-Ф3 "О независимой оценке квалификации, и перечня профессий, должностей, специальностей, по которым при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки, возможно заключение трудового договора без предъявления документов об образовании и (или) о квалификации с последующим подтверждением квалификации в соответствии с правилами, установленными работодателем с учётом мнения представительного органа работников». 
Он вступает в силу с 10 февраля 2023 г.

В списке указаны и профессии отрасли ЖКХ, которые были включены на основе рекомендаций Совета по профессиональным квалификациям в ЖКХ. 
К ним, например, относятся: 

  • мастер аварийно-восстановительных работ на инженерных системах и оборудовании гражданских зданий (5 уровень квалификации)
  • мастер аварийно-восстановительных работ на сетях водоснабжения и водоотведения (5 уровень квалификации)
  • мастер по благоустройству и озеленению (5 уровень квалификации)
  • оператор-логист в области обращения с отходами (4 уровень квалификации)
  • сервис-менеджер по работе с потребителями жилищно-коммунальных услуг (5 уровень квалификации)
  • электромонтажник домовых электрических систем и оборудования (3 уровень квалификации и другие.

Для тех, кто подробнее хочет ознакомиться со всем списком специальностей ЖКХ, в Приложении № 1 наши специальности указаны в пунктах с 92 по 106, 115-116, 124-132, 135, 195, 196-200, 205-207, 213, 219, 253-257, 261-266, 268, 286-288, 290-292. В приложении № 2 – 18, 19.

«Это большой плюс для тех граждан, кто в предпенсионном возрасте или пенсионном осваивает новую профессию и хочет работать. Для безработных, кто осваивает новую профессию при центрах занятости. Сейчас во многих регионах запущены такие программы. И большой плюс для сферы ЖКХ, которая испытывает кадровый голод, для работодателей. Исчез бюрократический препон в виде документа об обязательном образовании по специальности. А ведь в сегодняшних условиях он не всегда нужен, тем более, если человек подтвердил свои и теоретические, и практические умения независимым экспертам в ходе экзаменов. Уверен, принятие этого документа позволит несколько решить проблему дефицита рабочих рук», - отметил председатель СПК ЖКХ – Александр Козлов.




Вернуться к списку новостей >>