+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

В Челябинской области выполнен план по расселению аварийного жилищного фонда в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» на 2021 год

В Челябинской области с опережением реализуется программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национального проекта «Жилье и городская среда».

Челябинская область стала одним из 30 субъектов Российской Федерации, где по состоянию на 1 сентября 2021 года выполнен целевой показатель этого года. По площади расселенного аварийного жилья он составляет 41,42 тыс.кв.м., по количеству переселенных граждан – 2,55 тыс. человек.

Всего в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в регионе с 2019 года расселено 89,3 тыс.кв.м. аварийного жилищного фонда, в новое благоустроенное жилье переехали 5,73 тыс. человек.

Как сообщили Фонду содействия реформированию ЖКХ в Министерстве строительства и инфраструктуры Челябинской области, всего в рамках адресной программы, утвержденной постановлением Правительства региона от 19 марта 2019 года №158-П, с участием средств Фонда ЖКХ запланировано расселение 160,4 тыс.кв.м. аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года (4 202 жилых помещения). К концу 2021 года количество переселенных граждан составит более 4,5 тыс. человек, в 2022-2023 годах - 5 174 человека.

Как отмечают в Министерстве строительства и инфраструктуры региона, в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу переселение граждан осуществляется в соответствии с действующим законодательством РФ и входит в компетенцию органов местного самоуправления. Переселение граждан производится в порядке очередности, исходя из даты принятия решения органом местного самоуправления, и в первую очередь из тех домов, которые, согласно заключению, имеют максимальную степень износа несущих конструкций, грозящих обрушением.

- Переселение из аварийного жилья - для нас самая важная задача в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда». Мы делаем все возможное для того, чтобы люди как можно быстрее переехали из опасных домов в благоустроенные квартиры. Несмотря на выполненные планы на 2021 год, в текущем году будет продолжена активная работа в этом направлении, - отметил министр строительства и инфраструктуры Челябинской области Юлий Элбакидзе.

Отметим, в целях ускоренного расселения аварийного жилищного фонда в июне 2021 года между Челябинской областью и Фондом ЖКХ было заключено дополнительное соглашение о досрочной реализации в регионе программных мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, в срок до 31 декабря 2023 года.

- Темпы реализации программы по переселению граждан из аварийных домов в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национального проекта «Жилье и городская среда» ощутимо опережают плановые показатели, установленные Правительством РФ, - подчеркнул генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин. – Расселение ускоренными темпами аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, позволит приступить к реализации масштабной задачи, поставленной Президентом РФ, по расселению непригодного для проживания жилищного фонда, признанного таковым на 1 января 2021 года.

Отметим, расселение аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, осуществляется в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Данные мероприятия реализуются и средства на их выполнение выделяются в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

Департамент внешних коммуникаций и связей с общественностью ГК ФСР ЖКХ




Вернуться к списку новостей >>