+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

В городе Балаково Саратовской области в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» из аварийного жилищного фонда переселены 170 семей

В городе Балаково Саратовской области проводится реализация мероприятий, направленных на ускоренное завершение региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

Как сообщили Фонду содействия реформированию ЖКХ в администрации Балаковского муниципального района, на днях состоялось распределение квартир для 18 семей в рамках завершающего этапа указанной программы.

По итогам жеребьевки распределено 18 жилых помещений в двух новостройках: 17 расположены в доме №39 по улице Строительной и одно – в доме №72 по Саратовскому шоссе.

Ключи от новых квартир вручили жителям аварийных домов №14 по улице Чапаева, №67 по улице Заводской и №20 по улице Красноармейской.

По информации администрации Балаковского муниципального района, всего в Балаково в рамках указанной программы предусмотрено переселение 172 семей из 19 домов, признанных в установленном порядке аварийными в срок до 1 января 2017 года.

На сегодняшний день новыми комфортными условиями проживания уже обеспечены 170 семей. Из них в рамках первого этапа программы (2019-2020 годов) переселены 27 семей из четырех аварийных домов, в рамках этапа 2020-2021 годов - 46 семей из 5 зданий, признанных непригодными для проживания. В рамках завершающего этапа 2021-2022 годов предусмотрено переселение 99 семей из 10 аварийных домов.

В целях завершения последнего этапа гражданам уже выделено 14 однокомнатных квартир, 48 – двухкомнатных и 35 – трехкомнатных. Таким образом, для досрочного завершения программы в Балаково осталось переселить две семьи в трехкомнатные квартиры. Одна из них уже приобретена, по второй проводятся конкурсные процедуры. Планируется, что вручение ключей новоселам состоится в конце октября текущего года.

Напомним, между Саратовской областью и Фондом ЖКХ было подписано соглашение, в соответствии с которым регион взял на себя обязательство о досрочном выполнении программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда – до 31 декабря 2021 года.

- Переселение граждан из аварийного жилья в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» - важнейшая социальная задача. Люди должны жить в современном благоустроенном жилье. Необходимо приложить все усилия по ликвидации аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, ускоренными темпами и приступить к выполнению новой задачи, поставленной Президентом РФ, по расселению жилья, признанного непригодным для проживания на 1 января 2021 года, - подчеркнул генеральный директор государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин.

Отметим, расселение аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, осуществляется в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Данные мероприятия проводятся и средства на их выполнение выделяются в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», реализация которого осуществляется Министерством строительства и ЖКХ РФ.

Департамент внешних коммуникаций и связей с общественностью ГК ФСР ЖКХ




Вернуться к списку новостей >>