+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

В городе Екатеринбурге стартовал Первый отраслевой чемпионат в сфере градостроительства и урбанистики (Urban Skills), в работе которого принимают участие представители Фонда ЖКХ

5 октября 2021 года в городе Екатеринбурге Свердловской области на базе МВЦ «Екатеринбург-Экспо» стартовал Первый отраслевой чемпионат по стандартам Ворлдскиллс в сфере градостроительства и урбанистики (Urban Skills). Мероприятие приурочено к VIII Международному форуму 100+ TechnoBuild, ежегодно проводимому в Екатеринбурге по инициативе Правительства Свердловской области при поддержке и участии Министерства строительства и ЖКХ РФ.

Соревнования Urban Skills будут проводиться по 11 компетенциям в сферах строительства, урбанистики и жилищно-коммунального хозяйства. В них принимают участие более 200 конкурсантов и экспертов: сотрудники малого, среднего и крупного бизнеса отраслей строительства и ЖКХ, а также студенты средних профессиональных и высших учебных заведений из разных уголков нашей страны.

Целями чемпионата являются демонстрация применения передовых технологий в градостроительстве и урбанистике, выявление талантливых молодых профессионалов, создание новых условий для качественной подготовки кадров.

Следует отметить, что в рамках Urban Skills впервые проходят соревнования сразу по двум компетенциям, разработанным Фондом ЖКХ в соответствии с международными стандартами WorldSkills и передовыми технологиями: «Урбанистика: городское планирование» и «Эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома».

На торжественной церемонии открытия Urban Skills директор Департамента по работе с промышленностью и развитию новых компетенций Агентства «Ворлдскиллс Россия» Екатерина Кузнецова выразила уверенность, что мероприятие станет действенным инструментом для развития профессионализма и кадрового потенциала отечественной строительной отрасли.

– Хотелось бы пожелать участникам стремлений, воли к победе и честной борьбы, а нашим экспертам терпения и беспристрастного судейства. И пусть победит сильнейший, – отметила Екатерина Кузнецова.

В свою очередь участников первенства поприветствовала исполняющая обязанности заместителя министра инвестиций и развития Свердловской области Елена Хлыбова.    

– Задача Urban Skills - не только отточить профессиональное мастерство, но и почерпнуть новые идеи, которые потом вы сможете с успехом использовать в вашей очень важной и нужной работе. Именно благодаря вам преображаются дома, в которых мы живем, становятся красивее и лучше общественные пространства, – отметила Елена Хлыбова.

По словам главного эксперта соревнований по компетенции «Урбанистика: городское планирование», доцента кафедры «Управление недвижимостью и инженерные системы» Института строительства, архитектуры и искусства МГТУ им. Носова (город Магнитогорск) Максима Суровцова, в соревнованиях принимают участие лучшие в своей области молодые специалисты.

– В нашей компетенции заявлены три команды из городов Екатеринбурга, Самары и Магнитогорска. Я считаю, что на этом чемпионате студенты покажут свои лучшие качества и знания, которые они получили во время обучения в своих вузах. Все участники здесь находятся в совершенно равных условиях, и у них есть прекрасная возможность продемонстрировать все свои навыки и мастерство, – отметил Максим Суровцов.

В соревнованиях по компетенции «Эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома» состязаются студенты средних профессиональных образовательных учреждений из Краснодарского края, Новосибирской, Самарской, Челябинской областей и города Москвы.

Главный эксперт соревнований, преподаватель Новосибирского архитектурно-строительного колледжа Станислав Голощапов уверен, что состязания будут очень напряженными.

– У нас все участники соревнований прошли очень хорошую подготовку по программам СПО «Эксплуатация и обслуживание МКД». Кроме того, впервые в соревнованиях принимает участие представитель одной из управляющих компаний города Челябинска. Уверен, что победит самый подготовленный и компетентный в данной профессиональной области, – отметил Станислав Голощапов.

По словам начальника Управления обучающих проектов Фонда ЖКХ Ольги Гришиной, разработанные по инициативе госкорпорации новые компетенции полностью отвечают всем международным стандартам WorldSkills и создавались с учетом самых передовых технологий.

– Компетенции, разработанные по нашей инициативе, отвечают самым передовым тенденциям развития сферы строительства и жилищно-коммунального хозяйства и способствуют созданию кадрового резерва молодых специалистов, которые прошли обучение по современным методикам и готовы эффективно трудиться сразу же после окончания колледжа или вуза, – отметила Ольга Гришина.

После торжественной церемонии открытия участники чемпионата Urban Skills познакомились с конкурсными заданиями и приступили к их выполнению. Итогом прохождения конкурсных модулей станет дальнейшее практическое применение молодыми специалистами полученных результатов для улучшения условий проживания наших граждан в больших и малых городах Российской Федерации.

Первый отраслевой чемпионат по стандартам Ворлдскиллс в сфере градостроительства и урбанистики (Urban Skills) продолжится до 8 октября 2021 года.

Департамент внешних коммуникаций и связей с общественностью ГК ФСР ЖКХ




Вернуться к списку новостей >>