+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

В городе Москве проходит второй день Международного форума «Российская энергетическая неделя»

В городе Москве продолжает работу Международный форум «Российская энергетическая неделя». Организаторами мероприятия выступают Министерство энергетики Российской Федерации и Правительство Москвы. Председатель Организационного комитета Международного форума - Заместитель Председателя Правительства РФ Александр Новак.

«Российская энергетическая неделя» - крупнейшее в России отраслевое событие, посвященное анализу тенденций мирового топливно-энергетического комплекса. В форуме принимают участие главы государств и правительств, лидеры крупнейших международных энергетических компаний, ведущие мировые эксперты, руководители субъектов РФ и представители СМИ.

Сегодня, 14 октября 2021 года, в рамках второго дня работы Международного форума «Российская энергетическая неделя» состоялись панельные сессии, в ходе которых были обсуждены такие актуальные темы, как перспективное развитие электроэнергетики, цифровая трансформация сферы ТЭК, реформирование энергетических систем, потенциал развития возобновляемых источников энергии и др.

Так, сессия «Будущее инфраструктуры централизованного теплоснабжения России» была посвящена необходимости обновления коммунальной инфраструктуры и перехода к новому технологическому укладу с поиском эффективного сочетания централизованного теплоснабжения и локальных решений энергоснабжения в крупных городах, обеспечению инфраструктурного стандарта для малых городов и поселений.

Как было отмечено на мероприятии, централизованное теплоснабжение охватывает две трети населения страны и определяет качество жизни людей и экономику городского хозяйства. В настоящее время государственная политика направлена на переход к новому способу регулирования взаимоотношений между клиентами, поставщиками и транспортировщиками тепла.

Новая повестка ответственного инвестирования (ESG) и климатическое законодательство подталкивают к созданию надежной и экологичной коммунальной инфраструктуры (электро-, тепло-, газо- и водоснабжения), а также к модернизации жилищного фонда.

В рамках сессии «Перезапуская энергетику городов и сообществ: реализация энергоперехода на всех уровнях общества» было отмечено, что одним из ключевых приоритетов развития городов является создание энергоэффективной и в то же время комфортной городской среды. Топливно-энергетический комплекс не просто обеспечивает базовую городскую инфраструктуру, но влияет на атмосферу города и качество жизни горожан. Развитие предоставляемых организациями ТЭК услуг должно основываться на потребностях жителей. Городам важно правильно выстроить взаимодействие с гражданами и вовлекать сообщества в процесс принятия решений и реализацию проектов. Кроме того, необходимо создавать условия, чтобы превратить города в площадки тестирования новых технологий и бизнес-моделей.

Участники сессии «Перспективное развитие электроэнергетики: сохраняя надежность, повышая технологичность» затронули вопросы, касающиеся совершенствования правил рынка электроэнергии, применения мировых тенденций в развитие систем долгосрочного планирования и сохранения надежности при перспективном планировании развития энергосистем в России.

Отметим, в рамках форума организована выставка, на которой представлены современные технологии топливно-энергетического комплекса, новейшие разработки в сфере альтернативной энергетики, последние достижения в области энергосбережения и защиты экологии.

Государственная корпорация – Фонд содействия реформированию ЖКХ представляет свою экспозицию, посвященную важнейшим вопросам жилищно-коммунальной отрасли. Специалисты Фонда ЖКХ ведут диалог с участниками и гостями форума, отвечают на вопросы, касающиеся реализации госкорпорацией программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда, применения современных энергоэффективных и энергосберегающих технологий при строительстве многоквартирных домов и проведении капитального ремонта общего имущества, государственной поддержки модернизации систем коммунальной инфраструктуры.

Также гости и участники «Российской энергетической недели» знакомятся с основными инструментами информационно-разъяснительной деятельности госкорпорации, направленной на обучение граждан основам управления многоквартирными домами, воспитание ответственного собственника жилья и популяризацию принципов энергосбережения.

Так, например, в рамках экспозиции представлен четвертый уровень обучающей компьютерной игры «ЖЭКА» – «Чистый город». Эта интеллектуальная разработка государственной корпорации направлена на популяризацию системы сортировки, переработки и утилизации твердых коммунальных отходов.

В ходе игры пользователи могут узнать, как происходит сбор, сортировка, обезвреживание, утилизация и переработка твердых коммунальных отходов, каким образом проходит их транспортировка и размещение на полигонах, как необходимо бороться с нелегальными свалками.

Компьютерная игра вызывает большой интерес у посетителей выставки. Они положительно оценили разработку государственной корпорации, которую можно использовать не только для обучения детей и подростков, но и для ориентирования людей старшего поколения на применение энергосберегающих технологий в быту, в том числе в управлении многоквартирным домом.

Напомним, что завтра, 15 октября 2021 года, на площадке Международного форума «Российская энергетическая неделя» будет проведен Молодежный день #ВместеЯрче. Молодые специалисты, учащиеся российских и зарубежных энергетических вузов смогут лично задать вопросы экспертам отрасли, руководителям предприятий и представителям Минэнерго России, а также презентовать инициативы и результаты своей работы.

Департамент внешних коммуникаций и связей с общественностью ГК ФСР ЖКХ




Вернуться к списку новостей >>