+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Напишите нам

В Госдуме депутаты-единороссы заблокировали введение тарифного моратория

На очередном пленарном заседании Госдума отклонила проект постановления, разработанного членами фракции КПРФ, в котором содержалось обращение к Дмитрию Медведеву с предложением ввести мораторий на рост тарифов ЖКХ до конца 2016 года.

Как указал Рашкин, выступая с докладом по проекту, рост тарифов на ЖКХ в 2015 году среднем составил 8,3%, тарифы на теплоснабжение выросли на 8,4%, в сфере водоснабжения и водоотведения - на 9,1%, на электроэнергию - на 8,2%. По его словам, ухудшение материального положения граждан продолжается, что вызывает рост социальной напряженности. В результате, проект постановления поддержала думская оппозиция — коммунисты, "Справедливая Россия" и ЛДПР. Однако "Единая Россия" проголосовала против.

Предлагаемое авторами введение моратория на рост тарифов серьезно усугубит ситуацию в жилищно-коммунальной сфере, что в итоге повлияет на увеличение уровня износа объектов инфраструктуры и жилищного фонда, снижение финансовой устойчивости предприятий коммунальной сферы, - Павел Качкаев, зампред комитета Госдумы по ЖКХ.

Как отметили в комитете Госдумы по ЖКХ, отрасль «находится на грани вымирания», более 75% водоканалов страны работают с убытком, более половины домов требуют капитального ремонта. Введение моратория негативным образом отразится на уровне занятости и темпе роста производительности труда в сфере ЖКХ. В этих условиях, по истечении срока, на который предлагается установить мораторий, придется резко изменять размер платы за жилищные и коммунальные услуги.

Источник: ЖКХ Контроль




Вернуться к списку новостей >>