+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

В Кировской области началась подготовка к досрочному завершению программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда»

В Кировской области началась подготовка к досрочному завершению программы по переселению граждан из аварийного жилищного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года.

Как сообщили Фонду содействия реформированию ЖКХ в Пресс-центре Правительства Кировской области, в 24 муниципальных образованиях региона уже определен способ переселения граждан: строительство многоквартирных домов, выкуп жилья или покупка квартир на вторичном рынке. Кроме того, в муниципальных образованиях, которые участвуют в программе, в ближайшее время еще раз уточнят списки граждан, подлежащих переселению.

Так, планируется, что в 2022 году строительство новых домов для переселения граждан из аварийного жилья будет вестись в городах Кирове, Кирово-Чепецке, поселках Вахруши и Октябрьский Слободского района. В остальных муниципальных образованиях для переселяемых из аварийного жилья граждан предусмотрено приобретение квартир на вторичном рынке.

- Мы взяли на себя повышенные обязательства досрочно завершить программу и уже в 2023 году переселить людей из домов, которые были признаны аварийными до 1 января 2017 года. Сразу после этого мы готовы приступить к реализации новой программы и расселять жилье, признанное аварийным после 1 января 2017 года, - подчеркивает губернатор Кировской области Игорь Васильев.

Между Кировской областью и Фондом ЖКХ уже подписано соответствующее дополнительное соглашение, в соответствии с которым регион взял на себя обязательство о досрочном расселении аварийного жилья – в срок до конца 2023 года.

Напомним, 23 сентября 2021 года правлением Фонда ЖКХ была одобрена заявка Кировской области на предоставление за счет средств госкорпорации сверхлимитной финансовой поддержки в объеме 2,67 млрд. рублей на реализацию мероприятий программы 2022-2023 годов. В порядке софинансирования регион добавит на эти цели 27,02 млн. рублей. Указанные средства будут направлены на переселение 4 339 человек из 1 991 жилого помещения общей площадью 73,07 тыс.кв.м. на территории 24 муниципальных образований.

Как отмечают в Пресс-центре Правительства региона, переселение граждан, чьи дома были признаны аварийными после 1 января 2017 года, планируется начать с 2024 года. На сегодняшний день это 339 домов, в которых проживают 6 400 человек.

По словам генерального директора государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Константина Цицина, в целом по стране реализация программы по переселению граждан из аварийного жилья идет опережающими темпами. Для достижения этой цели госкорпорация в том числе активно развивает механизм ускоренного финансирования регионов. Досрочное завершение действующей программы позволит приступить к выполнению обозначенной Президентом РФ Владимиром Путиным новой задачи по расселению жилья, признанного аварийным на 1 января 2021 года.

Отметим, расселение аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, осуществляется в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Данные мероприятия проводятся и средства на их выполнение выделяются в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», реализация которого осуществляется Министерством строительства и ЖКХ РФ.

Департамент внешних коммуникаций и связей с общественностью ГК ФСР ЖКХ




Вернуться к списку новостей >>