+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

В новом учебном году продолжается обучение студентов в образовательных организациях, ведущих подготовку кадров для ЖКХ

В техникумах, колледжах и вузах страны стартовал новый 2021/2022 учебный год для студентов, обучающихся по специальностям и направлениям подготовки по ЖКХ.

Для эффективной работы отрасли ЖКХ и реализации национальных проектов необходимы специалисты с высоким уровнем профессиональных компетенций, отвечающих современным требованиям отрасли.

Для подготовки таких специалистов в новом учебном году по направлению подготовки «Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура» и по специальности «Управление, эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома» приступили к обучению студентов в образовательных организациях более чем 30 субъектов Российской Федерации.

В настоящее время по направлению подготовки «Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура» обучаются студенты в вузах городов Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Омска, Орла, Казани, Ростова, Белгорода, Ижевска, Йошкар-Олы.

В Республике Марий Эл в Поволжском государственном технологическом университете (город Йошкар-Ола) в новом учебном году продолжат свое обучение магистры третьего курса по очно-заочной форме обучения. Среди студентов есть не только молодые ребята, но и опытные специалисты в лице директоров управляющих организаторов и преподавателей вуза, которые решили повысить свою квалификацию без отрыва от производства. На новый учебный год в университете по такой форме обучения зачисление проводится с помощью дистанционных технологий, и набор продолжается до 1 декабря 2021 года.

Напомним, что впервые в Республике Марий Эл в Поволжском государственном технологическом университете в 2021 году состоялся выпуск магистров, которые обучались по очной и заочной формам обучения. Программа подготовки этих студентов была выбрана по профилю «Управление объектами ЖКХ».

В Национальном исследовательском Московском государственном строительном университете (НИУ МГСУ) на базе Института экономики, управления и информационных систем в строительстве и недвижимости по данному направлению подготовки реализуется магистерская программа по профилю «Управление развитием жилищного хозяйства и модернизацией коммунальной инфраструктуры». На новый 2021/2022 учебный год в университет также были зачислены бакалавры и магистры, которые будут обучаться на бюджетной и договорной основах. В НИУ МГСУ впервые в России в 2021 году состоялся первый выпуск бакалавров по данному направлению подготовки. Ребята обучались четыре года и, получив диплом государственного образца, были успешно трудоустроены в сфере ЖКХ.

В колледжах и техникумах также продолжается подготовка специалистов среднего звена по специальности «Управление, эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома».

Так, в Хабаровском технологическом колледже в 2021/2022 учебном году набрана новая группа студентов по данной специальности. В 2021 году в колледже состоялся второй выпуск специалистов, которые получили дипломы о среднем профессиональном образовании по данной специальности.

В Ярославской области в Ростовском колледже отраслевых технологий в новом учебном году также сформирована группа первокурсников, которые будут обучаться по очной и заочной формам обучения.

Также в Пермском крае в Чайковском индустриальном колледже в новом учебном году продолжат обучение студенты по специальности «Управление, эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома».

При подготовке специалистов среднего и высшего звена в учебный процесс широко внедряются образовательные цифровые инструменты, с помощью которых обучающиеся могут развивать свои профессиональные навыки и компетенции и получать равные возможности для получения знаний, вне зависимости от возраста и местонахождения.

Так, Фонд ЖКХ принял участие в разработке и внедрении таких обучающих продуктов, как бесплатная онлайн-площадка «Энергоэффективность», материалы которой используются не только преподавателями и студентами вузов, но и работающими специалистами, которые хотят повысить свой профессиональный уровень; профессиональный имитационный тренажер «ЖЭКА-ПРОФИ», который позволяет проверить необходимые знания и навыки специалистов по управлению, эксплуатации и обслуживанию многоквартирными домами (тренировка на 3D модели дома в условиях виртуальной реальности на протяжении всего жизненного цикла здания, тестирование на разных уровнях сложности и т.д.).

Департамент внешних коммуникаций и связей с общественностью ГК ФСР ЖКХ




Вернуться к списку новостей >>